Skip to content

Всадники Богов. Глава 11

Мы постепенно, не замечая того, в своих новых навыках и умениях начинаем оперировать в мире духов, но правда пока в виртуальной реальности этого мира. И уже потом, этот род переживаний плавно и незаметно переходит к первому роду переживаний, и мы уже в своем глубоком сне начинаем жить и оперировать в реальном духовном мире. Виртуальная реальность мира духов сменяется уже реалиями мира духов. Далее у Штайнера:

«На этой ступени развития человек должен уяснить себе, что вначале он имеет дело только с отдельными, более или менее несвязными переживаниями. Поэтому надо остерегаться выстроить из них какую-либо законченную, или хотя бы более-менее связную систему познаний. Ибо тогда в душевный мир могли бы вмешаться различные фантастические представления и идеи, и человек очень легко мог бы построить себе мир, не имеющий ничего общего с действительным духовным миром. Самым правильным было бы добиться полной ясности относительно отдельных, настоящих переживаний, уже знакомых ученику, и ждать, пока появятся новые переживания и установится связь новых переживаний с прежними переживаниями. И тогда у духовного ученика все больше переживаний начинает выступать из бессознательности глубокого сна, и все меньше промежутки духовной жизни в глубоком сне остаются бессознательными. Тогда все больше сама собой устанавливается связь между отдельными переживаниями и опытами, сделанными во сне, причем настоящая связь их не нарушается всевозможными соображениями и заключениями, проистекающими лишь из привыкшего к чувственному миру рассудка. Человек все больше и больше приближается к той ступени на пути к высшему познанию, на которой состояния, протекавшие ранее бессознательно во сне, превращаются в совершенно сознательные. Тогда, во время отдыха тела, он продолжает жить точно так же в действительности, как это бывает при бодрствовании. В тайноведении эту важную ступень, состоящую в сознательности во время сна, называют постоянством (непрерывностью) сознания».

Все правильно, мы уже начинаем жить в двух мирах.

— И как я понимаю, — сказала Нина, — есть некто в духовном мире, кто нас «ведет», как по нашим действиям в духовном мире, вводит в этот духовный мир, так и возможно осуществляется руководство нами в нашем обычном мире. Верны ли мои предположения?

— Это так, — ответил я, — безусловно, всегда есть заинтересованная инстанция. Речь идет о духовном мире. Но было бы наивно полагать, что эта заинтересованная инстанция не оказывала бы влияние на нашу обычную жизнь, ибо оба мира коррелируются через нас. Штайнер называет это «водительством». Вот цитата:

«Пока человек не стал видящим в высшем смысле, он ведется существами, стоящими выше его. И как жизнь слепого, прозревшего благодаря операции, становится иной, чем она была прежде, когда он вынужден был полагаться на водительство, так изменяется и жизнь человека благодаря оккультному обучению. Он вырастает из этого водительства и должен отныне сам взять на себя водительство собою. Как только это наступает, он, понятно, становится подвержен заблуждениям, о которых и не подозревает обыкновенное сознание. Он действует теперь из того мира, из мира откуда прежде бессознательно для него самого влияли на него высшие силы. Но эти высшие силы подчинены всеобщей мировой гармонии. Теперь же ученик выходит из этой мировой гармонии. Отныне он должен сам совершать вещи, которые раньше совершались за него, без его содействия».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов