Skip to content

Всадники Богов. Глава 11

— Да, — сказал я, — можно и так сказать. Но это лишь погонщик. Далее мы увидели, что высшая личность высшего человека начинает несколько меняться и приобретает черты сущности. Ранее я уже подробно объяснил, чем сущность отличается от личности. Начинает происходить движение высшего человека и его личности к духу и сущности. И вот теперь, по мере жизни в двух мирах, — в обычном, и в духовном, в мире духов, личность уже пропадает, видоизменяясь в сущность и тогда в этой сущности душа, как матрица действия, уже формирует высшее «Я», что позволяет в дальнейшем сформировать духа на базе души. Если же человек является не воплощенной душой, а воплощенным духом, то здесь сущность духа сливаясь с образованной сущностью великого человека, формирует единую сущность, в которой уже и проявляется полностью высшее «Я» духа, который был воплощен в этом человеке.

И вот уже в человеке начинает жить дух, осознанный дух, и воспринимающий себя, как дух, воспринимающий свое высшее «Я», и воспринимающий свое физическое тело, как некую машину, лошадь и так далее. Появляется всадник, который мчит свое физическое тело – лошадь по своей надобности. И в зависимости от ситуации надевает на эту лошадь ту или иную личность – маску.

— Лишь бы не загнал свою лошадь, — посетовала Наталья.

— Надо беречь свое имущество, — ехидно заметил я. Впрочем, оставим шутки, так как сейчас мы перейдем к очень важному процессу. Вот что пишет Штайнер:

«Когда ученик достиг такой жизни в своем высшем «Я» — или даже во время приобретения высшего сознания, — ему становится ясным, как пробудить в органе, созданном около сердца, орган духовного восприятия. Этот орган восприятия состоит из более высокой вещественности, которая исходит из упомянутого органа и в сияющей красоте струится по движущимся цветкам лотоса, а также и по другим каналам развитого эфирного тела. Оттуда он сияет наружу, в окружающий духовный мир и делает его духовно видимым, как солнечный свет делает физически видимым предметы, на которые он падает. Каким образом в органе сердца рождается этот высший орган восприятия — это становится понятным только постепенно, в самом ходе развития.

Отчетливо воспринимаемым, в виде предметов и существ, духовный мир становится таким только для того, кто может подобным же образом посылать этот орган восприятия сквозь свое эфирное тело во внешний мир, чтобы освещать им предметы. Отсюда видно, что полное сознание о вещах духовного мира может возникнуть только при условии, что человек сам наводит на них свет своего духа».

Наиважнейшее указание! Действительно, чтобы увидеть предмет обычным физическим зрением, мы должны осветить предмет видимым для физического зрения светом (во тьме мы ничего не увидим). И точно так же и в этом новом мире!

— А что это за упомянутый орган возле сердца? – снова спросил Станислав.

— Это чтобы сердцем выбирать, — съехидничал Александр.

Все засмеялись.

— Действительно, — сказал я, — чтобы этим самым тонкоматериальным сердцем и выбирать. При этом сердечная чакра соответствует Мидгарду, социальному миру людей. И поэтому…

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов