Skip to content

Всадники Богов. Глава 11

— А тут возникает вопрос, — произнес Юрий, — в какой из реальностей мы истинные, в той где спим, или в этой, где бодрствуем? Или возможно эта реальность есть сон, а в той как раз и находится наше физическое тело.

— На этот вопрос ответить довольно легко, — сказал я. Наше физическое тело там, где мы ложимся спать. К тому же мы во снах видим не одну только реальность, а несколько реальностей. Мы как бы кочуем в наших снах из одной реальности в другую.

Далее можно сказать, что Штайнер прав, в этих осознанных сновидениях мы действительно полностью управляем ситуацией. И это является некий преддверием перед осознанном сновидении в уже другом, в высшем мире. При этом слово высший говорит лишь о приоритетности этого мира над физическим миром. Астральный мир приоритетен перед физическим. А уж какие духи там будут, в увиденном ними высшем мире… Это вопрос.

«Нужно уяснить себе, что наряду с обыкновенной, сознательной дневной жизнью, человек ведет еще в этом мире вторую, бессознательную жизнь. Но видеть эти отпечатки можно лишь тогда, когда развиты цветы лотоса. И у каждого человека существуют некоторые скудные зачатки цветов лотоса. Во время дневного сознания он ничего не может воспринимать ими потому, что впечатления, производимые на него духовным миром очень слабы. Это происходит по такой же причине, почему днем не видно звезд: они не доходят до восприятия наряду с могучим действием солнечного света. Так не доходят и слабые духовные впечатления наряду с могущественными впечатлениями физических чувств. Но когда во сне врата внешних чувств бывают закрыты, впечатления эти начинают смутно вспыхивать».

— А цветки лотоса? – спросила Наталья, — это чакры?

— Да, ответил я, — Штайнер дает много рекомендаций насчет открытия чакр, нормализации их правильной работы и развития. Штайнер пишет, что у человека часть лепестков всех лотосов просто заблокированы, ибо в обычной социальной физической жизни они не только не нужны, но и обычному человеку усложняют жизнь социального животного. Инволюция стала социальной эволюцией. Но систему Штайнера по чакрам мы рассматривать не будем, так как будет предложена другая, более эффективная система.

Возвращаясь к цитате Штайнера, нужно сказать следующее. Ранее я говорил о том, что тумблер «перещелкивает», и во время сновидения человек в своих тонких телах отправляется в другую реальность, но реальность опять же обычного физического мира. Ничего духовного! Тоже такое же физическое бытие. И никакого видения высших миров. А теперь мы не отправляемся в никакую другую реальность, мы остается в этой реальности. Но мы как бы «проигрываем» прожитые события из текущего дня (или за какой-то другой день), но не в обычной «записи» (как обычный кинофильм), а в записи, которую осуществляли цветки лотоса, в записи высших миров. Тумблер «перещелкивает» и мы начинаем «смотреть», и не только «смотреть», но и «жить» в этой записи (причем «жить» как духовное существо). Нет, тут нет никаких высших миров, это обычный мир, но это духовная жизнь в обычном мире.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов