Skip to content

Всадники Богов. Глава 11

— Так, а пятый кто? – спросила Нина.

— Вольдемар, — рекламщик наш, — ответил я, — нам же все это надо красиво подать, рекламу сделать, тень на плетень навести и так далее. Иначе наши действия не так поймут, не так оценят, и потом в социуме проблемы будут.

— А подсознание? – спросил Станислав.

— Система эта со временем по рядовым и общим вопросам уже, что называется, на автомате работает. И мы это все уже на подсознательный автоматический уровень переводим, обеспечивая быстроту и эффективность процесса.

— Но, Вы сказали, что подход к такому разделению, одинаков, что в нашем обычном мире, что в высшем духовном мире, — спросила Наталья, — и тогда, Вольдемар-то в единую схему не вписывается. 

— Он ведь почему этот мир высшим называется, — ответил я, — потому что это мир тонкоматериальный, это мир по лекалу которого строится наш мир, это мир развитых духов, которым для своей жизни и развития уже не требуется физическое тело. Но мы, как реалисты, и, в принципе, как выраженные материалисты (а материя мира духов – это астральная материя), должны понимать, что определенное выражение социума, только необыкновенно развитого и гармоничного социума есть и в мире духов.

— Все тоже самое, только на уровень выше, — констатировала Наталья.

— Верно, — ответил я, — поэтому все что мы выстроили для себя в этом мире, мы по той же схеме выстроим и в астральном мире. Только личности там будет заменены сущностями. А высший человек – высшим духом, или уже Духом. И далее мы уже будем развиваться в Духа, чтобы отбросить астральную материю и перейти к жизни в ментальном мире в качестве Духа.

— При этом, — продолжил я, Штайнер предупреждает об опасности того, что разъединение может наступить раньше, чем высшее сознание полностью возьмет контроль и управление, что называется, — «в свои руки». Штайнер так и пишет:

«Проблема может наступить в том случае, если взаимосвязь между силами будет разрушена прежде, чем высшее сознание достигнет способности правильно управлять браздами, устанавливающими свободное, гармоничное взаимодействие разъединенных сил. Ибо обыкновенно все три основных силы человека в данный период его жизни не одинаково уходят вперед в своем развитии. У одного человека мышление опережает чувство и волю, у другого — какая-нибудь другая сила берет верх над остальными».

Так, пишет Штайнер, волевой человек, утратив в процессе духовного ученичества влияние мышления и чувств на проявления воли, превратился в деспотическую натуру, переходящую от одного необузданного поступка к другому. Человек чувственный, чувства которого более не сдерживаются мышлением и волей, станет рабом своих чувств. Человек мыслящий, но в своих фантазиях не удерживаемый волей и утратив чувственность превращается в непонятого всеми, в том числе и высшими силами, мыслителя.

Поэтому на пути духовного развития нужна очень строгая самодисциплина, правильность мыслей и действий на всех этапах этого развития.

Закончив этой фразой свое выступление, я отпустил слушателей. Теперь им предстояло заниматься самостоятельно, осваивать полученный материал. Встретиться с ними я должен был уже только весной.

Всадники Богов. Глава 12

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов