Skip to content

Всадники Богов. Глава 11

— Так выпьем же за то, чтобы как высоко ты не летал, но все равно не отрывался бы от коллектива, то бишь от Мидгарда, — подняв указательный палец вверх, произнес Юрий.

— Это да, чтобы не отрывался, — сказал я, — летай, но неподалеку. Поэтому нам, надо, естественно, использовать совершенно другой орган, — так называемый третий глаз и Аджна-чакру. При этом, Штайнер обращает внимание на один очень важный момент. Вот что он пишет:

«Ощущение, которое имеет развитый человек перед вещами духовного мира, отлично от ощущения, свойственного обычному человеку перед физическим миром. Последний чувствует себя в определенном месте обычного мира, а воспринимаемые им предметы — находящимися «вне» его. Духовно же развитый человек, напротив, чувствует себя, как бы соединенным с предметом своего духовного восприятия, находясь как бы «внутри» его».

Действительно, идет проникновение в объект, ибо духовно развитый человек уже начинает выражаться как дух и он, воспринимая объект, воспринимает истинную суть объекта. Я сейчас использую очень примитивный сравнительный пример, но он хорошо иллюстрирует вышесказанное. Обыватель, смотря на палку колбасы, смотрит на ее торговую этикетку. В принципе он может вообще не видеть никакой палки колбасы. Ему остаточно видеть торговую этикетку с ценником. Посмотрел, оценил, потом кинул палку колбасы, не глядя на саму колбасу, в тележку и пошел по супермаркету дальше. Что увидит дух? Он, естественно не увидит ни этикетки, ни ценника, ибо они, с позиции духа, к колбасе не имеют никакого отношения. Он также и не увидит саму этикетку на палке колбасы. Ему это зачем? Он воспринимает сам продукт с определенный позиций: вкус, полезность продукта, свежесть изготовления, состав продукта и так далее. Он как бы сразу заходит в колбасу и сразу пробует ее, находясь в самой колбасе. Он внутри колбасы.

«Он странствует в духовном пространстве с места на место. Поэтому на языке тайноведения его называют «странником». Вначале он нигде не бывает дома.  Но ему необходимо отыскать какое-либо место, которое надо сначала подробно исследовать и потом духовно взять в свое обладание. В этом месте надо основать свою духовную родину, а затем все остальное поставить в то или иное отношение к этой родине».

Мы здесь видим два аспекта. Аспект первый – в каждой вещи есть дух, который обретает в этой вещи свой духовный дом. Аспект второй, — это поиск «странника» своего духовного дома. При этом речь идет, естественно об отражении физической вещи в астральном мире, астральное выражение физической вещи. И тут надо говорить о «страннике», который ищет именно свой духовный дом, и его будет интересовать в качестве этого дома не отображение физической вещи в астральном мире, а нечто то, что существует только в астральном мире.

— А может он сам создать такой дом, оперируя в астральном мире? — спросила Наталья.

— Да, может, — ответил я, — так и строятся астральные дома, города, страны и цивилизации. Штайнер этот момент и  имеет ввиду. Он пишет: «Это образование духовной родины на языке тайноведения называется «построением хижины».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов