Skip to content

Священный Огонь. Глава 17

— Это и есть светлое далеко? – спросил Лев.

— Никто из обычных людей (а это малоразвитые люди) не захочет жить в этом «светлом далеко», — философски заметил я.

— Как там в фильме, — со своей стороны заметил Лев, — «это идеальный мир, но это не наш мир». Там же нельзя от водки и от простуд…

— То-то и оно, — сказал я, — и ты представь дебила – обывателя в искусственном техническом теле.

— Да нет, — заметил Лев, — давай нам целый гардероб из таких тел… И Земля уже мала будет, даешь туризм во Вселенную! Ограничений биологической плоти больше нет…

— И поэтому они и будут «сидеть» в куче железок, чипов, микросхем и проводов, — сказал я, — и ездить в теплые края по горящим путевкам, копя на нее весь год… Только в виртуальной реальности.

— Или уже сидят, — заметил Лев.

— Это не я сказал, — в свою очередь заметил я, — это ты сказал…

— Но, тогда получается, что, мы-то с тобой тоже там сидим? —  хмыкнул Лев, — если все уже сидят.

— Возможно, вполне возможно, — сказало я, — мы с тобой те еще дебилы. И поэтому и стоит задача развиться в духа, и перейти в другой мир.

— Это понятно, — сказал Лев, — но вернемся к этим, как я понимаю, очень развитым людям в этом их идеальном мире.

— Ну, в мире нет ничего идеального, — сказал я, просто проблемы там другие, и уровень ответственности тоже. Естественно и количество таких людей несоизмеримо мало, по сравнению с численностью современной человеческой цивилизации.

— И они как раз и обеспечивает чисто техническую сторону вопроса, — сказал Лев, -суперкомпьютеры, сети, системы, хранилища данных, все программное обеспечение должны не только быть произведены, также, как и электричество их питающее, но и находится в рабочем состоянии. Да и самим нужно есть, пить, да и существовать с необходимым уровнем комфорта.

— Ну да, — сказал я, — только там совершенно другой уровень технологий. Но в обычном понимании да, — как ты и сказал. И еще они обеспечивают стабильность игры в каждой из виртуальных реальностей. Все должно происходить согласно спроектированных причинно-следственных связей.

— Хм, — удивился Лев, — а зачем же им лезть в виртуальные реальности?

— Там все должно быть стабильно, — пояснил я, — и развитие должно быть неизбежным, но поступательным и стабильным. Иначе все очень быстро поймут, что к чему, или возникнет череда виртуальных катаклизмов, что приведет к совершенно реальным человеческим потерям.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь