Skip to content

Священный Огонь. Глава 17

— Но ведь рано или поздно, — предположил Лев, — интеллект достигнет такого уровня развития, что…

— А вот для этого можно предусмотреть реинкарнацию, — предположил я, — в виде тотальной чистки интеллекта. Из интеллекта выделяется ядро, отвечающее за развитие интеллекта в специализации этого интеллекта с заложенными в нем глобальными задачами работы в виртуальных реальностях, и ядро, отвечающее за его системное функционирование, а также содержащее прошлый опыт, как положительный, так и отрицательный. А за ограниченное время «жизни» осознания истинного положения вещей не происходит…

— И это то, что выражает определенную стабильную реальность, — заметил Лев, — первое ядро, — это матрица души, а второе, — подсознательная матрица.

— Вот-вот, — сказал я, — именно – определенную стабильную реальность, то, что есть на самом деле. И в эти ядра при чистке записывается все важное и ценное из всего того, что выражает интеллектуальность аватара виртуальной реальности. И далее этот интеллект, выраженный как аватар, запускается в «жизнь» в виртуальной реальности и развивается, модулируемый, и тем, и другим ядром.

— Так это же наш мир, — воскликнул Лев.

— Естественно! – сказал я, — это и есть наш мир. Предположим, что кто-то эволюционировал в человека, живущего в искусственном теле и понимающего все, что происходит (и в роли бога), а кто-то оказался (после чистки) в виде искусственного интеллекта обычной машины. Например, при определенном уровне технологий, при глобальном катаклизме, гигантское количество людей, которые гибнут по той или другой причине, например, от смертельного вируса, можно спасти (спасти их тонкие тела), поместив их тонкие тела (совокупности тонких тел) в компьютеры, в роли искусственного интеллекта.

Причем можно тут же (вернее заранее) создать виртуальную реальность, в которой теперь это «человечество» будет жить и развиваться. И на определенном уровне развития технологий никто даже ничего и не заметит. Как все «сидели» в своих гаджетах… Безусловно, кто-то начнет чего-то вспоминать, анализировать. Не беда, все это можно объявить фантазиями, и ненаучным подходом к существующей действительности! Пожалуйте в новый мир, без возможности заметить эту подмену…

— Или предположим, люди загубили Планету, кругом смрад и разрушение, безжизненная земля, нет воздуха и воды, — задумчиво произнес Лев, — а мы на самом деле в своих физических телах находимся в компьютерах, как куча железок, чипов, микросхем и проводов, расположенных в каких-то убежищах, видя в своей виртуальной реальности цветущую Землю.

— Как знать, как знать…, — сказал я, — а может быть Земля то, действительно цветущая, но все «человечество» действительно «живет» в суперкомпьютерах, но только не как куча железок, чипов, микросхем и проводов. Может компьютеры то эти созданы на основе совсем другого уровня технологий, например, они реализованы как устройства холодной плазмы, или на какой-либо подобной платформе. И находится они могут, как на Земле, так и вне ее. Как знать, как знать…

— Но вернемся, однако, к виртуальной реальности, — предложил Лев.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь