Skip to content

Священный Огонь. Глава 17

— Давай вернемся, — согласился я, — для обеспечения нужного уровня ментальности, в этой виртуальной реальности, если кто-то должен мир спасать, то кто-то должен этот мир пытаться погубить. Если кто-то играет за одну футбольную команду, то совершенно очевидно, кто-то должен играть за другую футбольную команду, ибо команд должно быть, как минимум две… Нужна игра которая и будет, с одной стороны, обеспечивать возможность логики существования этой реальности (логику жизни в этой реальности), а с другой стороны уровень ментальности этой реальности.

Для понятливости и наглядности вернемся к понимаю того, что реальный человек живет в суперкомпьютере, как куча железок, чипов, микросхем и проводов, а его виртуальный аватар спасает «мир» в виртуальной реальности. Человек не воспринимает Себя как куча железок, чипов, микросхем и проводов, находящихся в некой реальной реальности, а воспринимает Себя, как аватар, «живущий» в виртуальной реальности. 

При этом реальная реальность, как куча железок, чипов, микросхем и проводов, понятное дело, — одна. А вот виртуальных реальностей (с разным вариантом развития событий) может быть множество. И в каждой такой реальности будет «жить» свой аватар, который будет соответствовать реальному человеку, живущему как куча железок, чипов, микросхем и проводов.

— А может вышеуказанная куча железок, чипов, микросхем и проводов иметь несколько аватаров в разных виртуальных реальностях? – спросил Лев. Ибо ментальность то будет разной. И в зависимости от этой ментальности будет предоставляться и компьютерный ресурс. У кого-то он будет – огромный и он будет «жить» за несколько аватаров в разных реальностях, назовем его «узлом реальностей», а у кого-то, как говориться, — «кот наплакал», и поэтому будет «жить» в одной реальности, как один аватар.

— Пока на данном уровне твоего понимания, — ответил я, — давай предположим, что это так.

— И высокоразвитый технократический человек тогда должен понимать, кто он, и «видеть» всех своих аватаров, — заметил Лев.

— Высокоразвитый да, — сказал я, — а малоразвитый, у кого только один аватар в одной реальности, так и будет воспринимать Себя, как аватара – человека из одной виртуальной реальности. И никак иначе.

— Но зачем тогда тратить компьютерный ресурс на малоразвитых людей, — спросил Лев, — не проще ли оставить одних высокоразвитых?

— Во-первых, — ответил я, — малоразвитый человек со временем может стать высокоразвитым, а во-вторых, высокоразвитому человеку уже скучно «проживать жизнь» аватара. Поэтому он уже сосредотачивается на роли компьютерного сервера (узла реальностей), управляя малоразвитыми людьми, каждый их которых выступает как аватар в своей виртуальной реальности. И он уже не выражается в виртуальных реальностях, он уже выступает как дух.

— Как дух? – спросил Лев.

— Да, — сказал я, — вот смотри, мы сейчас конкретно рассматриваем высокотехнологичный компьютерный технократический мир. Да, это высокие технологии, но здесь нет ничего ни эзотерического, ни фантастического.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь