Skip to content

Священный Огонь. Глава 17

— Ну да, все та же куча железок, чипов, микросхем и проводов, — заметил Лев, — понятно, что это будут уже совсем другие компьютерные технологии, но в понимании это все равно будет куча железок, чипов, микросхем и проводов.

— Да, как говориться, — «все чисто конкретно», — сказал я, — и малоразвитый человек живет в этой самой куче, базируется в этой самой куче, но воспринимает Себя, как аватар в своей виртуальной реальности.

— Ты знаешь, — сказал Лев, — ты будешь смеяться, иди посчитать это за вымысел, но у меня лежит больной, который воспринимает Себя, как лошадь и пытается вести себя как лошадь, других больных тоже воспринимает как лошадей, а врачей и санитаров как волков.

— Да, — сказал я, — мы видим выраженную виртуальную реальность этого человека и «жизнь» этого человека в этой виртуальной реальности. Точно также и тут. Идем дальше. Так или иначе, но каждый малоразвитый человек, живущий куче железок, чипов, микросхем и проводов в ощущения Себя четко «привязан» к «реальному» «физическому» миру. И он не мыслит Себя вне виртуального тела своего аватара и вне виртуального «физического» мира.

— А вот «узел реальностей», высокоразвитый человек, он то знает, что все эти реальности есть виртуальные реальности, а реальный физический мир – это его куча железок, чипов, микросхем и проводов? – спросил Лев.

— Ну, если бы ты был в этом уверен, — ответил я, — то не стал бы спрашивать. Ты же как психиатр понимаешь, что…

— Ну да, — вздохнул Лев, — понимаю.

— То-то и оно, — продолжил я, — существовать, жить и развиваться в таком осознании очень трудно. Или я бы даже сказал, что и невозможно. Да, пересидеть недельку, другую в ожидании нового физического тела, — можно. Не вопрос. А вот на постоянной основе…

— Да, — воскликнул Лев, — но тогда он должен жить в каком-то другом мире!

— Ну, это не я сказал, — засмеялся я, — это ты сказал. Естественно, он же знает про весь этот виртуальный цирк «физических реальностей», поэтому он там контролирует и направляет людей – аватаров. И, кстати, тут как раз и работает система оперирования во сне активного сновидца из одной реальности в виртуальном теле аватара из другой реальности.  

— Стоп, — воскликнул Лев, — сын нашего санитара хорошо «устроился» и, кстати, зарабатывает хорошие деньги. Он хороший компьютерный игрок и за деньги время от времени играет за богатых компьютерных сетевых игроков. Рейтинг поднять и все такое… Заходит в игру от со своего компьютера, и играет за них.

— И тут тоже самое, — сказал я, — только это делается неосознанно, во «сне». А высокоразвитый человек (дух, узел реальностей) делает эту ночную «перекидку». Скажем аватар Вася из одной реальности дока в сложном вопросе, который не может в своей реальности решить аватар Петя. Во «сне» человек, который выражается как аватар Вася, перемещается (это делает вышеуказанный развитый человек) в реальность аватара Пети и выражается там как аватар Петя и решает наболевший вопрос за аватара Петю.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь