Skip to content

Священный Огонь. Глава 17

— А для человека – духа? – спросил Лев, — этот же человек также должен отвечать за своих подопечных. Ему что, в зависимости от результатов «жизни» аватаров, ставится зачет или незачет?

— Да, — сказал я.

— Да, — не побалуешь, — заметил Лев, — я могу предположить, что после конкретного незачета количество подопечных малоразвитых людей, а значит и «жизней», и количество аватаров уменьшится.

— Минус один, — дополнил я.

— А при зачете, — увеличится, — продолжил Лев.

— Плюс один, — дополнил я.

— А при достижении определенного количества «жизней», — переход на уровень выше, а в противном случае, — переход на уровень ниже.

— Да, все как в обычной компьютерной игре, — заметил я.

— А наши компьютерные игры становятся все реалистичнее и реалистичнее и со временем мы просто не поймем, где мы находимся, — философски заметил Лев.

— Да, — сказал я.

— Человек, обычный малоразвитый человек просто не заметит разницы, — сказал Лев, — при катаклизме просто перейдя в тонких телах в компьютер, а в осознании Себя – в осознание Себя как аватара точно такой же реальности, но только виртуальной.

— И этот компьютер, в виде очень мощного и продвинутого смартфона, в момент перехода он будет держать в руках…, — задумчиво сказал я, — играя в продвинутую игру или общаясь в социальной сети.

— А если это случается с реальными биологическими людьми в процессе катаклизма, — то это сохранение человеческой цивилизации, но в новом физическом выражении, — сказал Лев.

— Да, как первоначальный вариант создания глобальной технократической жизни, — сказал я, — да, кстати, вспомним о валькириях, уносящих погибших воинов (вернее их тонкие тела) после гибели на поле брани.

— Раз уж заговорили о биологических людях, — продолжил Лев, — поговорим о них. Например, о тех, кто живут сначала в своих биологических телах, а потом в искусственных. Новый технократический мир. Или просто живут в своих биологических телах, но очень долго. И не обязательно в человеческих. О тех, кто обеспечивает все эту работу в физическом исполнении.

— Если обычный человек, который живет в куче железок, чипов, микросхем и проводов – это просто человек, воспринимающий Себя, как некий аватар в некой виртуальной реальности, — сказал я, — то этот развитый технократический человек живет в физическом мире, естественно, кардинально отличающегося от виртуальных реальностей людей, но в совершенно реальном физическом мире.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь