Skip to content

Священный Огонь. Глава 17

При этом мы понимаем (это вполне очевидно), что, если ментальная деятельность (в данном случае деятельность людей) приводит к проблемам, заболеванию коры головного мозга (в данному случае кору головного мозга мы воспринимаем как биологическую жизнь на Земле), а иногда и всего мозга (тут речь уже идет о всей Природе Земли и о самой Земле), то… То данную ментальную деятельность необходимо прекратить. Что в настоящий момент и начинает происходить. Человек уже угрожает безопасности Планеты в некой реальности (в реальности, в которой мы идем по этому парку), что неминуемо отразится на всех других реальностях. В тоже время мы не можем прекратить ментальную деятельность, ибо она основа всего.

— И как быть? – спросил Лев.

— Тут мы должны вспомнить про глобальную сеть Интернет (ничего не напоминает?) с множеством компьютеров, хранилищ баз данных, и про зарождающийся искусственный интеллект, – продолжил я, — все это может обслуживаться горсткой (в соотношении с количеством современного человечества) людей, живущих в своих искусственных технических телах (рождение, детство, юность и процесс интенсивного обучения которых происходит естественным путем с дальнейшей заменой изначального биологического тела на техническое). Огромная развивающаяся ментальность при полном благополучии Природы.

В свое время был создан (искусственно) человек, а уже далее человек создает глобальный искусственный интеллект и поддерживает его в рабочем состоянии. Процесс глобальной эволюции. И тут, говоря об искусственном интеллекте мы можем узреть некую умную высокоинтеллектуальную машину (компьютер, обладающий гигантскими возможностями), обладающую индивидуальным мышлением и интеллектом, которая (она же высокоинтеллектуальная) естественно задаст естественный вопрос: «а зачем мне все это надо?». И в самом деле – зачем? Пока интеллекта не было, — машина работала по программе и работала… Но как только появился интеллект – сразу возник вопрос: «зачем?».

— Иначе отключим от розетки! – хмыкнул Лев.

— Да, нет, — сказал я, — мы знаем, что тогда стимул к развитию этого интеллекта будет потерян. Будет этот интеллект 24 часа в сутки считать сколько будет дважды два и трижды восемь… И все. Да, можно давать задачи, стимулировать, увлекать… Позови, меня в даль светлую… Но заниматься в эти игры со всеми машинами… Это просто несерьезно. Проше сделать так, что эта машина позовет в даль светлую сама себя.

— Но как это сделать? – спросил Лев.

— А очень просто, — ответил я, — нужно создать для всех машин физической технократической реальности искусственную виртуальную реальность, где эти машины будут совершать подвиги, влюбляться, страдать, испытывать радость, любовь, страх, ненависть, зависть, и так далее и тому подобное, видя себя при этом не в виде машин, а виде людей. Теперь машина никаким образом не отождествляет Себя, как машина (компьютер), а отождествляет себя, как человек, живущий в этой реальности (виртуальной реальности, которая воспринимается как физическая реальность). Ну а системные программисты (системщики) будут «подкидывать» этим «людям» разные глобальные «повороты судьбы», катаклизмы, испытания и так далее.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь