Skip to content

Древние Руны. Глава 18. Berkano

— А вот тут и надо вспомнить библейскую притчу, о изначальной жизни человека в раю, — ответил я, — это искусственная схема, она изначально «оторвана» от схемы Ванахейма. Мы понимаем библейскую идеологию и то, что, если эту идеологию убрать, — это есть лишь притча. Но истинная схема такая же, — это схема создания искусственного человека и помещения его в отгороженный от других миров Мидгард. Да, здесь была использована схема Ванахейма, но это не схема изобилия и плодородия Ванахейма, как схема конвейера воспроизводства, здесь была использована схема Ванахейма по созданию новых видов и даже новых форм жизни, как схема создания прототипов. И эта схема, схема создания прототипов, в Ванахейме работает точно также.

— Однако вернемся к самому процессу, — продолжил я, — вследствие вышесказанного, руна Berkano начинает, как черная дыра, всасывать колоссальное количество энергии из окружающего пространства и направлять эту энергию на рост и формирование человека, или если уж говорить и про Ванахейм, то на создание прототипа.

— Хорошо, — сказал Александр, — если взять Ванахейм, то прототип создан, и он пригоден для дальнейшего производства, или воспроизводства, тут уж как правильнее будет. И что дальше?

— Дальше и будет стандартная схема воспроизводства в Ванахейме – ответил я, — как схема плодородия и изобилия. В этой стандартной схеме нет внимания к индивидуальному зачатию и рождению. Здесь же вопрос, вопрос создания прототипа в Ванахейме и рождения человека в Мидгаде, — это процесс исключительно индивидуального зачатия и рождения. От стадии руны Berkano до стадии руны Perthro в следующем Руническом Круге.

— Но руны Berkano в Ванахейме нет…, — заметила Наталья.

— Да, — ответил я, — так как Богиня Фрейя в первую очередь курирует Мидгард, где каждый рождаемый человек – исключительно индивидуален и с позиций Ванахейма представляет собой новый вид или даже новую форму жизни. А в Ванахейме зарождение новых видов, не говоря уже о зарождении новых формах жизни, происходит намного, намного реже. И по закону больших чисел…

— А сейчас и вообще человек взял на себя генетику и даже генную инженерию, — сказал Алексей.

— Вот именно, — ответил я, — все здесь, в Мидгарде.

— Но мы же сейчас изучаем древнейшую систему? – спросил Юрий, — а тут идет современный подход.

— Как пишет Кальдера, — ответил я, — Один, Хёнир и Локи создали первых людей еще до Потопа. Еще когда было только три мира. А по Штайнеру, так и вообще все в Природе, — это есть результат инволюции изначального человека. В процессе формирования человека инволюционные формы этого человека в своей деградации, в процессе максимальной материализации, сформировали флору и фауну.

При этом можно рассматривать изначальную центральную систему Berkano, как систему формирования новых форм материализации человека, как изначально духовного существа. Вспомним, что согласно Эдде, Бог Один дал созданному человеку душу (дух). Здесь показан процесс создания человека, как «вершины творения», как первопричина. Но это выраженная версия социума.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны