Skip to content

Древние Руны. Глава 18. Berkano

— Данная руна соответствует Фрейе, — сказал я, и тогда…

— Да, — ухмыльнулась Нертус, — поэтому ее забрали, чтобы под контролем была. А то бы…

— Но время, от времени…, — продолжил я

— Да, — ответила Нертус, — теперь ты понял, — с кем ты имеешь дело?

— А мое описание энергетической схемы по данной руне? — задал я новый вопрос, — я сказал, что она наделяет рожденное ей не своей энергией, а энергией окружающей среды, которую данная руна втягивает и далее наделяет этой энергией и силой этой энергии, то что рождено ею.

— Верно, — ответила Нертус, — а вот когда она «зарождает», то тут она должна забрать много мужских жизней, просто высасывая из них всю энергию Жизни, которую она забирает себе, а энергию их Смертей она отправляет в Бездну, откуда к ней потом приходит чистая энергия Жизни.

— Древнейший ритуальный процесс, — добавил я.

— Да, — сказала Нертус.

— Боги могут охотиться за ней? – спросил я.

— Нет, — ответила Нертус, — они уже не верят в этот процесс и не верят в древнее пророчество. Да и вообще они увлечены Большой Игрой. Им не до этого. И чтобы какая-то то там… Это же не Фрейя. А Фрейя под контролем.

— Охота за ней, — это уже инициатива на местах, — добавил я.

— Да, — сказала Нертус, — они веками высматривают таких и убивают. Чтобы люди не менялись, чтобы не было притока новой крови.

— Но у нее двое детей, — сказал я, — а что по ним?

— Это обычные дети, — ответила Нертус, — но она родила еще троих, но только это она не помнит, и не знает кто эти дети, и кто их забрал. Ей это знать не нужно.

— Но сейчас у нее новое тело, и как все будет сейчас? – спросил я.

— Я не знаю, насколько это тело подойдет для всего этого, — ответила Нертус, — подождем, посмотрим. Куда спешить… А, сейчас, иди, — дел у тебя много…

На следующий день, разрешив предварительно несколько вопросов, я приехал на занятия. Я начал свой рассказ о данной руне с того, чем я закончил вчерашнее занятие, — с описания социума. И уже далее конкретизировал внимание на руне Berkano, и как на ярком выразителе свойств этого социума, и как на некой схемы взаимосвязи верхнего и нижнего резонаторов.

— Верхний резонатор, — сказал я, — это резонатор руны Thurisaz. Только у руны Thurisaz этот резонатор «насажен» на «рукоятку» руны Isa, вследствие чего этот резонатор четко управляем Богом Тором. Сам же верхний резонатор как раз и придает нужные свойства руне Thurisaz. Это расчистка хаоса, но в четком и управляемом режиме за счет наличия «рукоятки» от руны Isa. А вот у руны Berkano такой рукоятки нет, поэтому в руне Berkano этот резонатор неконтролируем.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны