Skip to content

Древние Руны. Глава 18. Berkano

На самом деле Бог Один воплощает дух, материализует дух, в результате чего создается человек. Цель, естественно не создать неизвестно чего, и во имя неизвестно чего, не создать чудо в виде «венца творения», а вполне прозаичная – дать возможность духу выполнять некую работу непосредственно в физической реальности. Тут мы должны понимать, что это сам дух и тут речь может идти о серьезном предназначении и миссии такого человека.

При этом в книге Кальдеры есть подсказка – Боги не только не были настолько плодовиты, как Великаны, но и зачастую вообще не имели детей. И встает вопрос размножения. И далее Один, Хёнир и Локи задумывают создать себе искусственную армию. Они создают искусственных солдат и работников, воспроизводство которых лежит на них самих и не вызывает проблем (плодитесь и размножайтесь). А для непосредственного руководства (для Правления) этой всей толпой и создаются люди, как воплощенные духи. Духи материализуются именно для этого. Понятное дело, что толпа была неадекватна, и результаты ее деятельности были не только не впечатляющие, но и, по всей видимости, даже отрицательные. Поэтому Один создает систему матрицы действия, матрицы души. А Дух, как дух более высокого порядка, не воплощаясь сам, воплощает свои матрицы в искусственных людей, во всю эту толпу. Ну и дело пошло…

При этом, как мы помним из Эдды, что эти люди выражались как люди «судьбы не имевшие», поэтому сей процесс тут же был исправлен, и Норны в противовес матрице души пишут, вернее сплетают каждому человеку свою Судьбы и вкладывают ее во вторую матрицу, в подсознательную матрицу. Таким образом и появляется современный человек.

Но изначально, сам процесс формирования физического (биологического) человека, как воина и работника был процессом творческим и многогранным. И тут много что создавалось. В этом процессе, что было ближе к Природе, — то и становилось флорой и фауной Ванахейма, с так называемой групповой душой животных и, как я понимаю, растений, ибо здесь тоже шел процесс материализации духа, воплощения духа. Но при исключительно низкой эволюционной ступни развития (слишком сильно «ушли» в материализацию) и исключительно малой индивидуализации, воплощение (материализация) духа осуществлялась не в каждую индивидуальную особь, а групповым способом. Пример – стадо животных или косяк рыб.

А то, что в максимальной степени можно было, с одной стороны индивидуализировать, с другой стороны социализировать, то наделялось персональной душой (не говоря уже о персональном духе), и оставалось в Мидгарде. Мидгард, таким образом, по Воле Богов начинает играть роль мирового инкубатора новых форм и видов жизни. Естественно, главная задача этого была в том, чтобы сформировать новую цивилизацию, так мы можем сформулировать эту задачу на современный лад. И, что, что соответствовало этой цивилизации, – заселяло Мидгард, а другие формы жизни или просто другие виды живых существ отправлялись в Ванахейм.

Формы и виды, что заселяли Мидгард жестко контролировались. Это мы ощущаем и сейчас будем ощущать. Все мы знаем, что иногда находят те или другие виды ранее живущих существ (в первую очередь скелеты, черепа), но официальной наукой все это замалчивается, все находки прячутся в хранилищах или просто уничтожаются. В Ванахейме все иначе, но Мидгард отгорожен от Ванахейма и некие существа оттуда, такие, например, как йети или снежный человек, проходят в Мидгард лишь по некому порталу и в любой момент тут же скрываются, убегают назад в Ванахейм.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны