Skip to content

Древние Руны. Глава 18. Berkano

Нижний резонатор, — это резонатор зеркальной руны Thurisaz. Это создание хаоса, но так как у зеркальной руны Thurisaz также есть «рукоятка» от руны Isa, то данный процесс также является контролируемым, в первую очередь со стороны Противников Богов, поэтому данный хаос является контролируемым и системным. Если же мы берем этот резонатор без рукоятки, то, хаос уже будет, и не контролируем, и не системным.

Касательно рун Thurisaz, — прямой и зеркальной, — их функционирование разнесено, так как руна Thurisaz, как выражение Молота Тора, находится у Бога Тора, а зеркальная руна Thurisaz, — у Противников Богов. И эти руны не пересекаются, не взаимодействуют между собой.

— А если Боги захотят применить зеркальную руну Thurisaz? — спросил Дмитрий.

— Не вопрос, — ответил я, — и применят, но не сами, а через посредников. Поэтому тут опять не будет взаимодействия той и другой руны. Тоже самое касается прямой и зеркальных рун Wunjo и Tiwaz. В социуме, в Мидгарде, да и в Нифельхейме (касательно рун Tiwaz), они разнесены по разным схемам работы и также напрямую не взаимодействуют друг с другом. Да, схемы их работы, особенно в социуме, раскручивают схемы друг друга, наглядный пример тут схема «счастье – несчастье» рун Wunjo, но это раскручивание осуществляется через схемы посредников, а не напрямую.

Что же касается руны Berkano, то тут оба резонатора, обе схемы их действия, не только взаимодействуют друг с другом, но и заключены в общую, единую схему, в схему руны Berkano. С одной стороны, это дает вариант нечто крайне опасного (в случае выраженного резонанса обоих резонаторов), а с другой стороны, в обычной жизни и бытие, оба резонатора, обе схемы уравновешивают друг друга. И в этом уравновешивании возникает уникальнейшая возможность, как и погрузить весь Мидгард в состоянии катастрофы при выраженном резонансе обоих резонаторов, так и постоянно, в своем обычном состоянии, находить возможность гармоничного уравновешивания и взаимной компенсации схем по остальным трем рунам Мидгарда – по рунам Thurisaz, Tiwaz и Wunjo.

— Если бы не было бы руны Berkano, то все бы эти схемы очень быстро вошли в свой коллапс, что вызвало бы разрушение Мидгарда? – сказала Наталья.

— Да, — абсолютно верно, — ответил я, — но и сама руна всегда несет в себе эту опасность.

— Живи и бойся, — сказала еще одна слушательница по имени Нина, которая до этого все слушала молча.

— Да, сказал я, — и этот системный риск всегда должен присутствовать в Большой Игре. А далее, мы перейдем к самой схеме взаимодействия верхнего и нижнего резонаторов руны Berkano. Процесс компенсации тут прост и понятен. Хаос уравновешивается расчисткой хаоса, а излишнее давление порядка нивелируется внесением в него хаоса.

Другое дело, что тут есть явно выраженный фактор случайности, ибо вышеуказанная компенсация происходит постоянно, в разных формах, в разных выражениях, и при этом в одной схеме. В результате возникает некое подобие «белого шума», только в энергетической форме и в большой мощности.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны