Skip to content

Древние Руны. Глава 18. Berkano

— Тут все очень запутанно, но, однако, давайте постараемся во всем разобраться, — ответил я, — вот смотрите. Материю первого сына Бога Одина Тора является Йорд. Вот что пишет о ней Кальдера:

«Йорд, как богиня упоминается в мифах редко. Ее имя означает просто «Земля». Она — дочь Нотт, богини Ночи, от ее второго мужа, Аннара, островного великана, имя которого переводится как «Вода». Толкуя эти имена как метафоры, нетрудно представить себе Йорд, как дочь Ночи и Воды, темную и текучую, ассоциирующую прежде всего с плодородной землей. Йорд — концентрированное выражение самой сути великанов земли, божество, теснейшим образом связанное с плодородной почвой. При этом она не имеет ничего общего с классической богиней — «женой»: Йорд интересуется только собой и своим плодородием и никогда не поставит партнера по браку в центр своей жизни».

Я должен еще раз повторить, что плодородному и изобильному миру, — миру, который и есть Ванахейм, упорно приписывается «прописка» в Йотунхейме, а Ванахейм описывается по Кальдере как нечто исключительно цивилизованное:

«Для обитателей Ванахейма плодородие — это нечто такое, что должно служить не всем без разбору, не дикой природе в целом, а исключительно земледельцам и скотоводам. Ванахейм, идеал сельскохозяйственного мира, аккуратно поделен на поля и пастбища, надежно огражденные от дикого леса».

Это Мидгард, мир людей. Это не Ванахейм. Ванахейм как раз и есть то, что Кальдера описывает как Йотунхейм:

«Нифльхейм был ледяной пустыней, скудной и суровой, Йотунхейм же неудержимо зеленел, цвел и плодоносил. Исполинские деревья пронзали небо и застили солнечный свет, холмы громоздились друг на друга, превращаясь в зеленые горы, в джунглях на юге разрастались мясистые лианы и папоротники, изысканные фрукты вызревали в рощах на островах, подобных драгоценным камням, омытым животворной кровью Аургельмира».

Вот четкое описание Ванахейма. Другое дело, как я уже говорил ранее, что Йотунхейм, что Ванахейм, были изначально частями Нифельхейма, покрытого Ледником. Потом Ледник растаял и возник горный Йотунхейм, уже не такой суровый и скудный, как ледяная пустыня Нифельхейма, но и не особо плодородный. А вот плодородная часть Нифельхейма – это как раз и есть Мидгард и Ванахейм. Мидград – это оплот цивилизации, — эти самые поля и пастбища, огороженные от всех остальных миров, а Ванахейм, как оставленный Богами про запас мир, — это как раз и есть стихийное выражение Земли, Стихия Земля, с выражением плодородия и изобилия. Поэтому Йорд, как раз и есть изначальная Богиня Ванахейма, выражение Плодородия и Изобилия Ванахейма.

При этом Йорд есть символическое выражение того, что было ВСЕГДА, и это есть безусловно хтоническое выражение. Это выражение дремало, покрытое Льдом. Дети Бора убивают Имира (Аургельмира), Ванахейм освобождается ото льда, и дремлющая Йорд просыпается. И далее она выступает, как первая жена Бога Одина, рождающая Бога Тора. Но не только. Она еще и мать Богини Фригг, официальной жены Бога Одина. У Кальдеры:

«Еще одним из мужей Йорд считается некто Фьоргюн. Однако этим именем (а также именем Хлёдун) иногда называют ее саму — в качестве матери Тора. В итоге сказать наверняка, кто такой (или, кто такая) Фьоргюн на самом деле — супруг Йорд или сама Йорд, — невозможно. Но если мы остановимся на первом варианте, то дочерью их, по всей вероятности, окажется Фригг, упоминаемая в источниках как дочь Фьоргюна/Фьоргюн».

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны