Skip to content

Древние Руны. Глава 3. Thurisaz

— Сделать хотел козу, — произнесла женщина.

— А получил грозу, — закончил я, — как раз этот случай. Но в других случаях мы можем получить избыточный став и проблему при раскрутке вихря. Приведу незамысловатый пример. Нам надо «переобуть» автомобиль с одной резины на другую. Поменять колеса. Приезжаем с утра в гараж, начинаем менять. Но вот возникают у нас, понимаете ли, сомнения. А вдруг домкрат подведет? Мало ли… Хорошо, подстрахуем подъем автомобиля вторым домкратом, домкратом другой конструкции. Лишняя возня, к соседу по гаражу пришлось за этим домкратом идти, не было его в гараже, так позвонил ему, попросил прийти. А если хулиганы нападут? Тут как-то пустынно в этом гаражном кооперативе. Боязно… Сосед то пришел, но он хилый какой-то. Надо другому знакомому позвонить. Тот хулиганов одной левой… И что-то сердце покалывает… Начну колеса менять, как бы… Позвоню другому знакомому, он то врач. Короче собрались все, колеса поменяли, меняли долго, ибо применяли два домкрата, да и ждали пока все собрались. Но народ то пришел, неудобно. Пришлось «поляну накрыть». Разошлось поздно. Утром, а это был понедельник, на работу не пошел и мучил вопрос – зачем столько пили… А, ведь можно было быстро, вихрем, за час… Да и домкрат то надежный, новый. И хулиганов с утра там нет, а сердце как раз с этого перепоя и заболело, а него и не болело вовсе.

Все засмеялись.

— Да, это все аллегория, смешно, — сказал я, — но когда мы начинаем «нагружать» став без причины, то делаем тоже самое.

А вот вопрос применения руны Thurisaz он более индивидуален. Очень часто руна вообще используется одна, когда нам нужно убрать, расчистить хаос, или взять, как говориться, что-то, или некий процесс «железной рукой» и зафиксировать его во время перенастройки. Либо нужно сломать некую систему, «стены» которой мешают дальнейшему развитию.

Теперь мы должны увидеть некий дуализм руны. Это выражено в прямой и зеркальной руне Thurisaz. О прямой руне Thurisaz я все сказал выше. Теперь остановимся на зеркальной руне. Зеркальная руна не блокирует хаос, не уничтожает его, не расчищает хаос, а делает все наоборот. Это можно сравнить с пылесосом. С одной стороны, пылесос засасывает воздух, а с другой его выбрасывает. Для чего это надо? А вот тут мы и подходим к схеме Битвы, или Войны Богов. Сама Битва не видна, и не слышна, ее даже и за учения то никто не примет. Когда «под грохот канонады», так это уже Рагнарок, а это уже совсем другая история.

Итак, Битва. Схема ее предельно проста. Есть некая Система, Глобальная Система. Она контролируется Богами. Те, с кем воюют Боги, разрушать эту Глобальную Систему не собираются. Ибо пока новую построишь… Нужен, что называется «рейдерский захват». Как это сделать? Очень просто – создать Глобальный Хаос. Ну, и тогда уже – «кто тут временные, — слазьте». Поэтому и используется зеркальная руна Thurisaz.

Как Богам защититься? С одной стороны, блокировать и расчищать появившийся Хаос с помощью прямой руны Thurisaz и тут Бог Тор выступает как защитник Богов и Людей. С другой стороны, то, что создают Противники Богов, это тоже определенная Система. Не Глобальная, но все же Система. И ее также нужно уничтожать внесением в нее Хаоса с помощью зеркальной руны Thurisaz.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны