Skip to content

Древние Руны. Глава 3. Thurisaz

И при развитии человеческой цивилизации все это также перестраивается, отчего системы пятого уровня из незыблемых становятся неизменными, становятся системами четверного уровня, системы четверного уровня становятся лишь стабильными, переходят на третий уровень, системы третьего уровня становятся системами второго уровня, системами, находящимися в состоянии вечной перенастройки, системы второго уровня становятся системами первого уровня, системами, находящими в состоянии управляемого хаоса, а системы первого уровня, которые ранее находились в стоянии управляемого хаоса, становятся неуправляемыми системами по типу броуновского движения. Другими словами, уровень хаоса постоянно увеличивается. Когда-то, на заре человеческой цивилизации он был минимальным, теперь же он стал существенно, существенно больше. А когда человеческая цивилизация перейдет некий уровень хаоса, тот уровень, когда уже хаос становится всем и все проявления хаоса сливаются в единую глобальную систему, в Хаос, и расчистить его уже невозможно, то наступает крах человеческой цивилизации. Но пока… Но пока Молот Тора находится в Мидгарде, вернее «бьет в Мидгард», работает в Мидгарде, делает, в конечном итоге свою работу, а Бог Тор внимательно следит за этим.

Теперь мы перейдем к этапу руны Thurisaz в Руническом Круге. Вихрь раскручивается и вбирает в себя старую систему и множество локальных систем. Возникает перенастройка и во время этой перенастройки нужно избежать системного хаоса. Поэтому на данном этапе руна Thurisaz как бы все крепко «держит в своих руках». Это напоминает проявление некой жесточайшей революционной диктатуры. Можно привести и другой пример, пример простой, но очень наглядный. Вы хотите настроить свет настольной лампы, имеющей возможность регулировки направления света, идущего от лампы. Для этого нам надо ослабить гайку с барашком и тогда мы можем повернуть лампу так, как нам надо. Но как только мы ослабим гайку с барашком, то лампа просто под своим весом опуститься вниз. Поэтому мы одной рукой держим плафон лампы, направляя его так, как нам надо, а другой рукой ослабляем, а потом закручиваем гайку с барашком. Руна Thurisaz как раз и выполняет роль руки, которая держит и направляет плафон лампы, обеспечивая перенастройку лампы при блокировке хаоса во время этой перенастройки.

При этом руна Thurisaz также выступает неким «тараном», разрушающим «стены» старых систем, не только не желающих не сливаться с вихрем, но и даже активно сопротивляющихся ему. Идет слом этой системы.

— Таким образом, — сказала женщина, активно принимающаяся участие в работе, — мы должны после комбинации Fehu – Uruz поставить в общей вязи, в общем ставе, руну Thurisaz.

— Вопрос, — произнес я, — это вопрос. Дело в том, что чем меньше рун в ставе, тем он лучше работает. Нужно стремиться к минимализму. Да, в каких-то случаях наличие в ставе руны Thurisaz просто необходимо, особенно тогда наш вихрь просто не сможет преодолеть некие «стены» некой системы. Он просто «покружит» в этом замкнутом пространстве и тихо исчезнет. Либо вихрь при своей полноценной раскрутке ожидаемо приведет к серьезному хаосу и серьезным последствиям от этого хаоса. Тут уже не о результатах будет идти речь, а о том, как преодолеть последствия и справиться с хаосом.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны