Skip to content

Древние Руны. Глава 3. Thurisaz

Теперь давайте увидим наш мир, в котором существует и происходит колоссальное множество процессов во множестве систем, и мы увидим, что в мире постоянно присутствует огромное количество хаоса. Другое дело, что это разрозненный хаос, который не сливается в единую систему, в Систему Хаоса. Почему? А потому, что время от времени при возникновении малейшего проявления такой опасности в мир врывается Молот Тора и разрушает образующуюся Систему Хаоса. Боги поддерживают мир в его стабильности, а речь сейчас идет именно о Мидгарде, как о мире людей, о социальном мире людей.

И именно здесь в максимальной силе и в максимальном масштабе и проявляется данный процесс. Это происходит потому, что в других мирах все системы, от глобальных до самых маленьких, претерпевают незначительные по сравнению с Мидгардом перенастройки. Относительно Мидгарда они как бы застыли в своей неизменности. Нет, они движутся, меняются, там происходят процесс Эволюции Мироздания, но скорость, количество и масштаб этих перенастроек и изменений вообще не сравним с Мидгардом. Все миры, по сравнению с мчащимся в своих изменениях Мидгардом – это просто седая древность. Это и есть Время Мидгарда, Время – это некая колоссальная ускоренность, количество и масштаб изменений и перенастроек. Они просто сливаются в одно – во Время, которое мы ощущаем. Поэтому и необходимость в глобальной защите от Хаоса и уничтожение его зародышей – это в подавляющем виде вопрос Мидгарда. И в силу больших чисел все остальное, все то, что вне Мидгарада, мы можем просто не замечать.

Здесь надо сделать некоторое отступление и увидеть саму глобальную картину перемен и перенастроек. Представим себе стаю рыб, косяк рыб. При определенных ситуациях этот косяк мгновенно, как бы подчиняясь единому центру управления, поворачивает. Все рыбы являются частицами огромного организма, который мы видим, как косяк рыб. Это некая система, древняя система и она не меняется из века в век, из тысячелетие в тысячелетие, из эпохи в эпоху. Нет она меняется и перенастраивается, но мы просто не в состоянии это заметить. Камни тоже двигаются, только очень и очень медленно…

При этом сознание, ментальность и память рыб устроено определенным образом. Есть даже такой термин – «рыбкина память», ну или «рыбий мозг». И сравним это с человеком, с его сознанием, ментальностью, с его личностью и индивидуальностью. Для нас синхронное плавание – это уже чудеса! И вечное стремление «выйти из строя», чтобы не быть в варианте «все в одном строю». Ну или если уж и в одном строю, то хотя бы разными колоннами. Поэтому в Мидгарде, как в человеческом социуме, обычные системы «единого косяка» не работают, но они выражены в виде искусно скрытых систем, которые при этом находятся в состоянии постоянной подстройки, фактически в состоянии управляемого хаоса, в состоянии хаоса, который находится под контролем. Назовем их системами первого уровня. Другие системы, более явные, находятся в состоянии вечной перестройки, когда подстройка и период стабильности равнозначны. Это будут системы второго уровня. Видимые нам системы более стабильны, но также постоянно изменяются и перестраиваются. Это есть системы третьего уровня. И есть системы четверного уровня, которые как бы неизменны с позиций человеческой цивилизации, а системы пятого уровня незыблемы вообще.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны