Skip to content

Древние Руны. Глава 3. Thurisaz

Сейчас же была совсем другая ситуация. Мысль то уже была, и даже некая теория, причем и так и другая – революционные. И поэтому сейчас мозги должны быть сытые, ленивые и воспринимающие только самую что ни есть изюминку, самый, так сказать, ментальный деликатес. Однако, что называется, ближе к теме. Тема тут была как раз по руне Thurisaz, вернее по вязи прямой руны Thurisaz и зеркальной руны Thurisaz. В итоге получалось нечто очень и очень похожее на сочетание руны Isa и руны Berkano. Такая вот Berkano c неким каменным сердцем, вернее с кристаллическим стержнем от Неба до Земли, и даже еще и вглубь нее. Интересно…

Да, действительно интересно, у меня даже накатившаяся после ужина дрема прошла. Да, вот он – ментальный деликатес. Я решил немного пофантазировать. Что не пофантазировать… Руна Thurisaz, Молот Тора. Мы убираем рукоятку молота и получаем сам Молот в виде некого резонатора, работающего на уровне атома. Но без рукоятки. Этот резонатор так или иначе соотносится с Богами и является как бы Оружием Богов, которое применятся здесь, в Мидгарде в обители людей. Рукоятка же, повторяющая начертание руны – это некий Кристаллический Стержень, который определяет Правильность применения резонатора.

А зеркальная руна Thurisaz? Тот же самый Стержень, но зеркальный, он, скажем так, является выражением стихийности в самой Сути этой стихийности. Это не выраженная Стихия, как Огонь, Земля, и так далее, а Стихия, как выражение Сути неорганизованности. Резонатор аналогичен первому резонатору, но работает не на уничтожение Хаоса, а на создание Хаоса. И в своей сути это некое оружие Противников Богов, которое они используют против Богов.

Теперь уберем Стрежни. Останется два резонатора, работающих одновременно и в отсутствие стержней, и это максимально важно (и это уже не моя мысль, а неведомая мысль, возникшая в сознании), производящие сонастройку! Или другими словами один резонатор сонастраивается с другим резонатором и наоборот. И вот это неведомое Оружие и вброшено в Мидгард как руна Berkano.

Кем вброшено? Богами или их Противниками? «Нет», — прозвучало в голове. Конечно нет, пришла уже собственная мысль. И тем и другим просто представили максимум проблем… Давайте, давайте ребята… В голове появилась мысль не выражающая никакой информации, но выражающая очень ехидную улыбку. Ну да, возникла уже собственная мысль, что Боги, использующие как Молот Тора, так и некий сдвоенный Молот, который скорее всего мы можем видеть в виде индийской Ваджры, не могут использовать резонаторы без Стержня, а их Противники и подавно, тем более обладая лишь одним резонатором. А тут раз… И нате вам… Кто-то соединил резонаторы в единую схему и дал им блок сонастройки.

Далее я вспомнил про библейскую историю в своей логике исключительно, мягко говоря, нелогичную, впрочем, как и все остальное в этой книге написанное. Вначале появляется Лилит. Она явно не желала, и я думаю, что и не могла вписаться в некую систему, тем более в Систему Богов. Ну прямо как нижний резонатор. И ее отправили «в ночь на ночной электричке». Куда она «приехала» очевидно – к противникам Богов, а там тоже была Система и не менее жесткая, чем Система Богов, а возможно и более жесткая, но так как электричка-то была последней и назад уже ничего не ходило, то пришлось «прикрутиться» к Шесту, вернее к Стержню, и стать Оружием Противника Тора.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны