Skip to content

Всадники Богов. Глава 12

«Дабы воспрепятствовать этому, твоя собственная мудрость должна быть теперь настолько велика, чтобы взять на себя задачу той, отступившей от тебя, сокровенной мудрости. После того, как ты переступишь мой порог, я ни на одно мгновение не отойду от тебя, оставаясь видимым для тебя образом. И если впредь ты сделаешь или помыслишь неправое, ты тотчас же узнаешь свою вину по отвратительному, демоническому искажению в моем образе. И только когда ты исправишь всю свою неправду и очистишь себя так, что дальнейшее зло для тебя совершенно невозможным, тогда мое существо превратится в сияющую красоту. И тогда я снова смогу соединиться с тобой в единое существо для блага твоей дальнейшей деятельности».

Зеркало. Страж – твое зеркало. И теперь нет руководства, нет изначальной мудрости, теперь ты сам должен обрести мудрость. И все ошибки на этом пути, впрочем, как и достижения, отражаются в этом зеркале. И согласно отраженному в зеркале ты можешь судить о своем пути и о своих действиях и результатах на этом пути.

Но в таком случае речь идет о явно выраженной экспертной оценке. А на основании чего делается эта экспертная оценка? С помощью изначальной мудрости, о которой говорит Страж. Страж, с одной стороны, являясь отражением духовного существа, и наглядно демонстрируя все свойства, качества, действия и путь развития этого существа, является его зеркалом, с другой стороны является хранителем изначальной мудрости, которая позволяет ему мгновенно выразить экспертную оценку.

И, в конечном итоге, в результате этой Игры, духовное существо, дух, либо формируется правильно, о чем будет свидетельствовать сияющая красота Стража, или превращается в нечто ужасное, и тогда Страж гибнет, «утаскивая» за собой духовную сущность.

— А почему употребляется термин «Игра», а не развитие, не эволюция духа? – спросила Наталья.

— Все это и была игра, и закон Кармы, — это как раз и закон этой игры, — ответил я, — только тогда это была игра, а сейчас это Игра.

— Но тогда зачем это «зеркало»? – спросил Дмитрий, — зачем показывать процесс Игры, давать подсказки?

— Процесс Игры никто не показывает, — ответил я, — зеркало, Страж, как зеркало, показывает «карты» игрока, только и всего. А игрок должен видеть свои карты, это незыблемое правило Игры. Когда идет просто игра, то, естественно, «карт» никто не показывает, но зато есть водительство.

— И что же все-таки такое, – эта изначальная мудрость? – спросил Юрий. 

— Это определенные правила игры, как игры, согласно которым и осуществляется водительство, — ответил я, — если больше нет вопросов, то пойдем дальше.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов