Skip to content

Всадники Богов. Глава 12

— Шофер, везущий босса на заднем сидении лимузина, — добавил Леонид.

— Хорошее сравнение, — сказал я, — однако, продолжим. Безусловно, лошадь (физическое тело) должна быть здорова, и, естественно, здорова и психически. Поэтому она должна исключительно четко оперировать (действовать) в человеческом социуме. И никаких экспериментов с ее мозгом проводить категорически нельзя! Но в тоже время прав и Штайнер. Если лошадь духовной существа будет существовать исключительно в интересах социума, то может так оказаться, что духовная существо, «вопиющее в пустыне», исчезнет и останется лишь одна лошадь. Мы помним про гусара — схимника, который в конечном итоге пошел служить кучером.

И тут мы должны вспомнить про личности – маски, про то, что духовное существо, как дух, может стать не только всадником, но и Всадником. Дух уже скажет не на лошади — физическом теле, а на лошади – личности. Всадник, как Всадник уже переводит личность из разряда кучера в разряд лошади. А вот попона для всех лошадей одна, причем эта попона закрывает всю лошадь (как были закрыты броней лошади средневековых рыцарей), так что саму лошадь не видно вообще. И все всегда видят только эту попону. Так же как смотря на человека мы видим лишь его физическое тело. А эта попона и есть наше физическое тело. И теперь под этой попоной могут скакать разные лошади — личности. Это и разрывает вышеуказанную связь на физическом уровне. Мы не трогаем мозг ни одной из лошадей, но наш общий системный мозг (системы Всадник – лошадь – попона) оказывается разделен. Мы просто меняем лошадей, разрывая тем самым связь между волей, мышлением и чувством у системного мозга в обычном мире и бытие, в физическом мире.

Для Штайнера личность приемлема только в единственном числе и она, эта личность и выражает для Штайнера мышление и человеческий мозг, поэтому Штайнер и пытается разделить у этой личности волю, мышление и чувства. Это дает разделение на духовном уровне. А чтобы это разделение было зафиксировано нужно это разделение «прописать» в схемах и процессах мозговой деятельности. Это уже будет окончательное разделение. При этом, он «лезет» в мозговую деятельность, что в большинстве случаев кончается печально, а в половине вообще трагически.

Мы же это не делаем, а просто создаем нескольких личностей. При этом, для лошади – личности все вышеуказанные взаимосвязи в социальных вопросах и в вопросах бытия «прописаны» четко, но в приоритете той или другой силы (силы мышления, силы воли, силы чувствования, физической силы, или социальной силы). Если нам сейчас не выгодно выражать определенные взаимосвязи и определенный приоритет силы, то мы меняем эту лошадь – личность на другую лошадь – личность (под попоной никто ничего не заметит), для которой будут уже другие взаимосвязи и другой приоритет силы. Но в целом, в рамках всей системы, у нас нет никаких взаимосвязей между силами (лошади – личности взаимосвязаны только тем, что служат одному хозяину – духовному существу и приоритета определенной силы (все лошади – личности – равноправны). И здесь мы уже видим, что Всадник уже является хозяином личности – маски.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов