Skip to content

Всадники Богов. Глава 12

Глава 12. Страж порога

Зима закончилась, наступила весна. И мы вновь продолжили занятия. Кроме длительной и многократной проработки полученного материала, на самостоятельное изучение слушателям был дан материал о Стражах порога. И у всех возникло много вопросов по данному материалу.

— Я сразу столкнулся с тем, что Штайнер в данном материале снова пишет о разделении головного мозга, — первым задал вопрос Александр, — при этом Штайнер разделение в жизни и в бытие, которое имеет место быть в духовном мире соотносит лишь с Малым стражем порога, а разделение в физическом, в обычном мире соотносит уже с Великим стражем порога. Как тут обрести понимание?

Я сначала зачитал соответствующую цитату из Штайнера, и потом дал на нее свой комментарий.

«Важными событиями при восхождении в высшие миры являются встречи со «Стражем порога». Существуют не один, а два «Стража порога» — «Малый» и «Великий». С первым человек встречается тогда, когда связующие нити между волей, мышлением и чувством внутри более тонких тел (астрального и эфирного) начинают ослабевать, как это было показано ранее. Перед «Великим» же «Стражем порога» человек предстает, когда расторжение связей распространяется и на части физического тела (прежде всего — на головной мозг)».

— А может мы «не будем трогать шурина»? – шутливо начал я свой комментарий, — зачем нам распространять это на физическое тело? Есть духовное существо (мы уже должны говорить о том, что высший человек с его духовной сущностью трансформировался в духовное существо, включающее в себя матрицу души и подсознательную матрицу), дух, всадник. И это духовное существо скачет на физическом теле (на лошади). Зачем нам нужно модернизировать лошадь? Чтобы она скакать перестала? Духовное существо уже не есть обычный человек и оно, это духовное существо, живет своей жизнью. Мы занимаемся развитием этого духовного существа, а лошадь пускай живет своей обычной физической жизнью, исключительно физической, а не социальной жизнью, управляемая разными кучерами – личностями.

— Но тогда всадник не управляет лошадью? – спросила Нина.

— Нет, не управляет — сказал я, — духовная личность, дух, — есть всадник. Он управляет (повелевает) кучерами — личностями, которые непосредственно и управляют лошадью. А сам всадник сидит сзади кучера и говорит кучеру куда ехать. И время от времени меняет кучеров.

— Тамплиеры всегда изображали себя, сидящими на лошади по двое, — заметил Дмитрий, — нет ли тут параллелей?

— Возможно, — сказал я, — возможно именно это они и имели ввиду. Есть всадник – кучер, а сзади «сидит» некто… Возможно тамплиеры показывали этим, что в теле физического тамплиера находится духовная существо, которое управляет тамплиером, как тамплиер лошадью. При этом тут выражается некое партнерство между духовным существом и тамплиером, ибо они изображены как близнецы – братья. В нашем случает, естественно, никаких близнецов – братьев нет, но здесь также духовное существо является руководителем кучера – личности – маски, а не хозяином.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов