Skip to content

Всадники Богов. Глава 12

— А что будет с человеком, — спросил Станислав, — он умрет?

— Может сойти с ума, и в основном это и случается, — ответил я, — либо потеряв все тонкие тела, может оказаться добычей какой-нибудь сущности или духа. Так что риск очень велик.

— А почему речь идет о бессмертии? — спросил Тимофей.

— Дух, — ответил я, — духи живут в своем астральном мире намного дольше людей и в человеческом понимании она бессмертны.

— Но ведь физическое тело человека или вернее этого духовного существа еще живо, — заметил Леонид.

— Да, живо, — ответил я, но духовное существо теперь уже переходит к основной жизни в духовном мире, в мире духов, а оперирование физическим телом – это уже второстепенная жизнь. Вы, например, как экскаваторщик, не воспринимаете же свою жизнь, как жизнь в кабине экскаватора, как жизнь, только связанную с работой экскаватора. Точно также и тут. Так и пишет Штайнер в своей книге:

«Вот я стою ныне перед тобой, видимый, как я всегда стоял возле тебя в час твоей смерти. Переступив через мой порог, ты вступишь в царства, в которые прежде ты вступал после физической смерти. Ты вступишь в них с полным знанием и отныне, продолжая внешне странствовать по земле, ты будешь в то же время странствовать и в царстве смерти, или – что, то же самое, — в царстве вечной жизни. Воистину я также и ангел смерти; но в то же время я податель никогда не иссякающей высшей жизни. Благодаря мне ты умрешь при жизни, дабы пережить возрождение к неуничтожимому бытию»».

Выход из череды инкарнаций. Теперь ты дух и твоя жизнь будет в мире духов, в астральном мире. Как далее и об этом пишет Штайнер. Я не буду это цитировать, так как, в принципе это уже повторение того, что было сказано сейчас, а перейду к другой очень важной цитате из книги Штайнера:

«Человек принадлежит к семье, народу, расе; его деятельность в обычном мире зависит от его принадлежности к таким совокупным группам. И в жизни рода, народа или расы, кроме отдельных людей действуют духи родов и народов, духи рас; более того, отдельные люди есть исполнительные органы этих родовых духов, духов, рас и т.д. Дух народа пользуется, например, каким-нибудь отдельным, принадлежащим ее народу человеком для выполнения определенных задач. Душа народа не спускается до обычного мира. Она пребывает в высших мирах. И чтобы действовать в обычном мире, она пользуется физическими органами отдельного человека. В высшем смысле это происходит совершенно также, как архитектор, для постройки здания пользуется рабочими.  В самом истинном смысле слова, каждый человек получает свою работу от духа рода, народа или расы. Но обычный человек отнюдь не посвящается в высший план своей работы. Он работает бессознательно над целями духа рода, народа, расы. С момента встречи со «Стражем порога» ученик должен не только узнать свои собственные личные задачи, он обязан сознательно работать над задачами своего рода, народа и своей расы. Переход на новый уровень непременно возлагает на него уже более масштабные обязанности».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов