Skip to content

Всадники Богов. Глава 12

— Да, — это уже факт того, что теперь можно увидеть свои прошлые жизни, — прокомментировал я, — и на основании образов из этих прошлых жизней можно выстроить определенную цепь глобального бытия. И тут очевидно, что когда Страж стал виден для духовной сущности, для духа, то и оказалось возможно увидеть и все прошлые жизни.

— Но информация о всех прошлых жизнях была записана в матрице души, — сказала Наталья, — а не получается ли так, что этот Страж и есть душа?

— Я думаю, — сказал я, — что Малый Страж – это подсознательная матрица, в которой как раз и прописана Судьба человека. Ранее она была скрыта, но как только человек становится духовным существо, и его духовная сущность сформирована, и он уже вошел в духовный мир, и уже выражается в этом духовном мире, как дух, то эта матрица предстает перед ним. Он может увидеть в виде определенных образов свои прошлые воплощения и всю цепочку своего глобального бытия, из воплощения в воплощение. Поэтому Страж и говорит о законе Кармы, о добрых и худых сторонах прошлых жизней, о благородных и худых делах, о Судьбе. Еще раз вернемся к цитате, особенно к конкретной части цитаты: «Они обуславливали твою судьбу. Они определяли меру радости и страдания, назначенную тебе в каждом твоем воплощении, сообразно твоему поведению в прежних воплощениях. Они господствовали над тобой в качестве всеобъемлющего закона кармы». Здесь все предельно конкретно и предельно понятно изложено. Страж выступает выразителем Судьбы, матрицей Судьбы, подсознательной матрицей. И в позиции Судьбы как раз и проявляется закон Кармы.

— Но Вы сказали, что духовная сущность, наш дух, еще пока не вышли из власти Судьбы, — заметила Нина, — а Страж говорит, что: «Отныне эти силы отчасти освободят тебя от своего водительства. И тебе должно будет самому производить часть той работы, которую они выполняли над тобой».

— Да, верно, — сказал я, — теперь в этом нет никакого смысла, ибо если ты перешел порог, то никто больше не будет «вести книгу твоей Судьбы», назовем это так, или как написано у Штайнера «счетную книгу», учитывая твои дела и поступки, водительство и соблюдение закона Кармы также бессмысленно, ибо после перехода порога этого уже будет, а будет, или новый виток развития, или гибель. При новом витке развития, «книга Судьбы» становится девственно чистой, и Карма тоже. Вот цитата из книги Штайнера:

«Невидимо носил ты меня до сих пор в себе самом. И то, что это было так, было благом для тебя. Ибо мудрость твоей скрытой от тебя судьбы продолжала доселе работать в тебе над погашением темных пятен в моем образе. Ныне же, когда я выступил из тебя, от тебя отошла и эта сокровенная мудрость. Впредь она уже не будет больше заботиться о тебе. Она передаст всю работу в твои собственные руки. Мне надлежит стать совершенным в самом себе, прекрасным существом, или же — погибнуть. И если бы совершилось последнее, я увлек бы за собой и тебя вниз, в темный, погибший мир».

При этом совершить переход в прекрасное существо или превратиться в нечто ужасное, предстоит исключительно самому, без всякого водительства, и без указанной в цитате мудрости. И далее Штайнер и пишет, что сейчас надо обрести свою собственную мудрость. Вот цитата:

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов