Skip to content

Всадники Богов. Глава 12

Таким образом, у нас и задача выполнена и риска никакого нет. Сама же общая описанная система оказывается абсолютно разделенной. Но безусловно, для этого уже нужно быть Всадником. Поэтому, как и описано у Штайнера, всадник вступает во взаимодействие «Малым Стражем порога», а Всадник уже вступает во взаимодействие с «Великим Стражем порога».

— Непонятна речь Стража, — заметил Дмитрий, — и, в первую очередь, непонятны его слова о Судьбе, и о том, что теперь Судьба не имеет значения у духовной сущности.

Я нашел соответствующую цитату и зачитал ее:

««Малый Страж порога» есть самостоятельное существо. Его нет для человека, пока последний не достиг соответствующей ступени развития. При достижении этой ступени происходит встреча духовного ученика со «Стражем порога». Только благодаря этой встрече ученик узнает, что мышление, чувство и воля освободились у него от взаимосвязи. Перед учеником стоит несомненно ужасное, призрачное существо. «Страж» говорит ученику приблизительно следующее: «До сих пор над тобой господствовали силы, остававшиеся невидимыми для тебя. Благодаря им во время прежних жизней каждое из твоих добрых дел получало свою награду, и каждый из твоих дурных поступков влек за собой свои худые последствия. Они обуславливали твою судьбу. Они определяли меру радости и страдания, назначенную тебе в каждом твоем воплощении, сообразно твоему поведению в прежних воплощениях. Они господствовали над тобой в качестве всеобъемлющего закона кармы. Отныне эти силы отчасти освободят тебя от своего водительства. И тебе должно будет самому производить часть той работы, которую они выполняли над тобой».

— Давайте уйдем от высокого штиля речи Стража, — сказал я, — и рассмотрим высказанное логически. Ранее человек был больше не человек, а кукла на ниточках. Теперь все, ты стал самостоятельным, ты вышел за врата социума, ты перешел порог, или уже готов его перейти. Это не означает, что у духовного существа исчезла душа и он теперь полностью предоставлен сам себе и оставлен без внимания его истинного Духа (Великого Человека). Это все остается. Но теперь нет человека, как того, кто «висит» на нитях социума. И здесь речь идет не о обычных нитях социума, здесь речь идет о тонкоматериальных нитях социума. Это нечто, что, с одной стороны, держит человека в его физической сути, а с другой стороны держит его в определенном замкнутом искусственном мире. И теперь все – обычного человека в его обычной сути больше нет, а есть духовная существо.

При этом, выраженное влияние души, как матрицы действия, сильно ослабевает. Это объясняется тем, что матрица действия запрограммирована на жизнь, бытие и оперирование в рамках социума и в рамках замкнутого искусственного мира. Ты можешь выйти из социума, удалиться в полную глушь, но из рамок замкнутого искусственного мира ты не выйдешь (клопы замучили гусара – схимника и он вернулся в социум). Но теперь ты действительно вышел из социума, и ты вышел из искусственного замкнутого мира. Ты находишься в социуме, но социум «проходит» сквозь тебя так, как рука проходит через воздух (но это не означает, что ты не должен соблюдать законов социума; если ты будет поступать так, да еще и кичиться этим, то неведомая рука вновь введет тебя в социум и вновь превратит в куклу, причем безвозвратно; ты упустил свой шанс). Итак, ты вышел, и ты вне социума. Матрица действия просто не запрограммирована на твое нынешнее существование. Она, как душа, будет влиять на тебя в плане твоих свойств и качеств, но «курс» тебе уже «проложить» не может, и, соответственно, не может теперь влиять на тебя с целью твоего следования этому курсу (курса теперь просто нет). Прибор GPS вышел из зоны покрытия.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов