Skip to content

Священный Огонь. Глава 5

Глава 5. Вращение Древа

На следующий день, после завтрака, мы с Львом поехали в Москву. Невзирая на ранее утро мы попали в пробку из-за случившейся крупной аварии. Из-за этой пробки мы не успевали «проскочить» до того, как образуется регулярная пробка в другом месте, так что путь предстоял не быстрый. Поэтому Лев решил возобновить вчерашний разговор.

— Я перед сном вчера еще раз все «прокрутил» в своем сознании, — сказал он, — все получается не так уж и сложно устроено.

— Не скажи, — заметил я, — дело в том, что все вышесказанное показано в случае статического положения Древа девяти миров. На самом деле Древо вращается, в результате чего происходит явление, которое можно назвать завихрением времени. И все, что говорилось выше, было показано в некой начальной точке вихря. При этом вращение вектора развития с Ванахейма до Муспельхейма применительно к понятию времени осуществляется не линейно, а по экспоненте. Здесь также будет уместно показать определенную пропорцию согласно этой экспоненты. Вектор развития находится в Ванахейме («Я» в физическом теле – физический человек; это формирование человека до его современного вида) в течении 10 тыс. лет. Далее вектор развития находится в Нифельхейме («Я» в личности – человек – личность; формирование современного общества) в течении 1 тыс. лет. Потом вектор развития на 100 лет смещается в Йотунхейм («Я» в сознании человека – человек – сознание). И в конце витка вектор развития смещается в Муспельхейм (дух – плазмоид) на 10 лет. Цифры не претендуют на точность, они лишь иллюстрируют процесс. При этом мы видим, что смещение вектора развития происходит с ускорением.

Далее Судный День и… И все начинается снова. Вектор развития смещается в Ванахейм. Но так как Древо вращается, то происходит смещение временной экспоненты. Вышеуказанная временная пропорция смещается против часовой стрелки (при вращении вектора развития по часовой стрелке). Теперь на Ванахейм отводится 10 лет, на Нифельхейм — 10 тыс. лет, на Йотунхейм – 1 тыс. лет, на Муспельхейм – 100 лет.

— Это как же понимать? – спросил Лев, — да за 10 лет человечество (в виде выживших остатков этого человечества) даже не успеет деградировать (на это надо как минимум 100 лет), не говоря уже о том, чтобы вновь развиться до современного вида.

— А вот так и понимать, — сказал я, — Рагнарок отменяется. И массовая гибель тоже отменяется. По всей видимости нужно говорить о тихой и бескровной Перемене (или о таком же решении вопроса, но без Перемены). Как говориться, или все остались «при своих», или тихо «поменялись креслами».

И что мы видим? Мы видим колоссальное время, отведенное для общественных вопросов, для вопросов личности. И вполне возможно, что мы должны говорить о Перемене, ибо теперь время тех, кто самым активным образом работал с личностью. Возможно это время бывших Противников Богов. Далее (вектор развития в Йотунхейме и Муспельхейме) мы видим больше время для самого выраженного развития, чем в предыдущем витке. Вполне очевидно, что духов – плазмоидов будет намного больше, резко вырастет количество людей с «Я» в сознании, не говоря уже о людях – личностях. И пропорция категорий людей явно изменится. Во всяком случае количество физических людей и людей – личностей сравняется.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь