Skip to content

Священный Огонь. Глава 5

— Да, — сказал я, — и каждым человечком управляет игрок (управляющий Дух) через пульт управления (матрицу души). А так как этот игрок (Дух) управляет несколькими игроками за разными компьютерами, то управление носит характер не прямого управления, а характер постановки целей и задач. Одному человечку поставил задачу, — перешел к постановке задачи следующему. И так далее. А сами компьютерные человечки обладают определенной автономностью, так как обладают искусственным интеллектом. И уже сами должны исполнять эти задачи, достигать поставленных целей. Человечки конкурируют между собой за ресурсы, которые по правилам игры ограничены. Ибо их искусственный интеллект должен работать, развиваться, он должен се время генерировать ментальную энергию, майнить мента-валюту.

— Таким образом, — заметил Лев, — с одной стороны идет Большая Игра, а с другой стороны, дойная ментальная корова обеспечивает Мироздание ментальной энергией. А ребята для своих развлечений (поживи миллионы лет) и придумали Большую Игру.

Я засмеялся.

— Нет, — сказал я, — Большая Игра – это Борьба за эту самую энергию, за мента-валюту. Чем больше людей будет под контролем некой Силы, то тем больше она добудет (получит) мента-валюты. А Норны получают свой процент за обеспечение честного бизнеса, честной Большой Игры.

— Да, это ж бизнес, — воскликнул Лев, — только очень большой, Большой Бизнес.

Я театрально развел руками.

— Перейдем к социуму и к его демиургам, — продолжил я, — если Норны обеспечивают честное или лучше сказать нормальное и приемлемое ведение бизнеса, то демиурги через социум обеспечивают нужное состояние стада, пардон человечества.

— Технологи машинного доения, — съехидничал Лев.

— Типа того, — сказал я, — но факт мировых религий, опять же придуманных Локи, ввел их в некую генерацию собственной важности. И они даже забыли, что сами вышли из коров, пардон, людей. 

— Захотели стать Богами? – спросил Лев.

— Да, — ответил я, — но при этом совершенно не понимая сути вещей…

— Каждая кухарка сможет управлять государством, — снова съехидничал Лев.

— Ну да, они же вышли из людей, — сказал я, — и они пытаются навязать правила и законы социума всему Мирозданию.

— Революция и революция социалистическая, — сказал Лев.

— Да, верно, — сказал я, — а они как вожди, становятся новыми Богами, причем в своем единоличном правлении. Институт Противников Богов упраздняется (партия у нас одна), и институт Норн тоже (мы сами определим куда какой реке течь, а если надо повернем северные реки на юг).

— Поэтому и нужен регулярно повторяющийся катаклизм, чтобы время от времени зачищать пространство, когда эти ребята набирают критический масштаб Силы, — предположил Лев.

— Да, — сказал я, — бах и технологи машинного доения зачищаются вместе с фермой, которая уже обветшала, а коровы уже не дают нужного количества молока.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь