Skip to content

Священный Огонь. Глава 5

Если в предыдущем витке мы видели приоритетное развитие человечества в плане формирования человека в его современном виде, то на данном витке мы видим формирование человеческого общества. И если на предыдущем витке религии были определяющим фактором, то на данном витке религии уже приобретают суть социальных институтов с выраженным формальным отношением к самой религии. Идет расцвет индивидуальности, торжества и безудержного развития личности. Здесь можно увидеть четко выраженное «Право первого хода», которое теперь даровано бывшим Противникам Богов (а ныне новых Богов). Это не означает, что религиозное влияние не попытается этому помешать путем попытки насильственно навязать религиозное патриархальное общество. Но… Но Судьбу поменять нельзя. И Боги не властны над Судьбой. Но пытаться можно…

Перейдем к третьему витку. Теперь на Ванахейм отводится 100 лет, на Нифельхейм — 10 лет, на Йотунхейм – 10 тыс. лет, на Муспельхейм – 1 тыс. лет. Это и есть некий золотой век (век – это образно говоря, тут речь может идти о тысячелетиях) развития человечества, как вида. Безусловно, ни о каком глобальном катаклизме и массовой гибели людей речь также не идет (на это просто также не будет времени – 100 лет – не срок). И никакой Битвы в виде Рагнарок также не предусматривается. Относительно Богов и Противников Богов — все остались «при своих», или тихо «поменялись креслами». Но скорее всего Перемена должна быть, так как теперь общество становится формальным, также как на предыдущем (относительно данного витка) формальным стали религии. Если не произвести Перемену, то Боги предыдущего витка (которые скорее всего ранее были Противниками Богов) не допустят ухода приоритета личности и торжества личности (естественно это все во время их «правления» подается как наивысшее общественное достояние и проявление общности). Поэтому да, Перемена, но перемена без Рагнарок. Никто ничего не заметил…

Итак, человек в своем современном виде сформирован (первый виток), человеческое общество сформировано (второй виток), теперь происходит формирование развитого человека, нового человека, который уже полностью (подчеркну – полностью) выходит из Царства Природы и уже сам создает свое физическое тело. Такой человек уже не воспринимает себя как физическое тело и не видит ничего не обычного в том, что он может менять свое физическое тело так же как одежду. В свое время был совершен эволюционный рывок от невозможности животного поменять свой внешний вид и свою шкуру к возможности человека менять свою одежду, свой внешний вид и даже свою внешность (путем пластических операций). Но тело. Но тело нет, как же без него. А для нового человека физическое тело – это уже род одежды, это род механизма для своей деятельности (подобного автомобилю, экскаватору, дельтаплану с двигателем).

При этом каждое новое тело, не только выражается как искусственное физическое тело, но и как личность, свойственная этому физическому телу. Вот перед нами могучий многорукий воин со свойственной ему личностью, а вот перед нами элегантный, изысканный и галантный мужчина необыкновенной красоты с ему свойственной личностью, а вот некий осьминог для выполнения некой работы с ему свойственной личностью, а вот вообще нечто, находящееся в мощнейшем компьютере с соответствующей личностью. Ибо нам нужно «привязать» к конкретному механизму конкретную личность для наиболее эффектной работы и деятельности этого механизма.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь