Skip to content

Священный Огонь. Глава 5

— А духи – плазмоиды остаются, — заметил Лев.

— Остаются, — сказал я, — они же уже вышли из этого балета…

— А как те, кто еще не, но уже со свободной ментальностью и с Я» в этой ментальности? — Лев перешел на новую тему, — ты говорил, что они в своем глобальном ментальном взаимодействии могут составлять четверную Силу.

— Могут, — сказал я, — но об этом потом, мы уже подъезжаем, как я понимаю.

Мы приехали, и я вышел из автомобиля. И тут меня так мотануло, что я еле-еле устоял на ногах. Мысли, как мои собственные мысли, стали возвращаться ко мне. Я помнил все, что говорил Льву, и что тот спрашивал у меня, помнил весь диалог, но понимал, что сам я ничего не говорил…

После консультации Лев пригласил меня к себе отобедать. И за обедом Лев вернулся к нашему разговору, напомнив мне, что я обещал рассказать про четвертую Силу.

— Вопрос этот, и простой, и в тоже время очень сложный, — начал я свой рассказ, — простота вопроса в его очевидности, причем в очевидности, но лишь на первый взгляд, а сложность в его системности. Начнем с очевидности. Везде есть Баланс. Есть Боги, выражающие одну Силу и есть Противники Богов, выражающие другую равнозначную Силу. Есть социум, вместе с его демиургами, выражающими одну Силу и есть нечто, что будет противостоять этой новой Силе. Если, как я и говорил ранее, демиурги социума пытаются перекроить Мироздание, взяв за основу социум и социальные правила и законы (в качестве наглядного примера – это попытка построить реальность на примере компьютерной игры), то противостоящая Сила, наоборот, локализует социум для исполнения своей основной задачи – производства ментальной энергии (кухарка должна варить суп, а не управлять государством), фактически превращая социум из клуба интересов распоясавшихся личностей в хорошо организованную ментальную машину.

— Конечно, — заметил Лев, — ведь эта Сила складывается из свободных сознаний и из «Я» в этих сознаниях, свободных от социума и ориентированных только на ментальную деятельность. Вот только я пока вижу в этом некую ментальную массу, некое энергоинформационное поле, Поле Разума, возможно его надо назвать так, возможно это и есть ноосфера, но без выраженной структуризации.

— Вот, — сказал я, — в этой структуризации и заключается сложность вопроса. Свободные сознания со свободным «Я» в этом сознании – это солдаты, это ретрансляторы организованной ментальности, это антенны Поля Разума (будет называть его твоим термином). Разум пытается сделать социум в частности и Мидгард в целом разумным, а демиурги социума, наоборот, оболванивают человеческую массу, делают сознание человека примитивным и сосредоточенным лишь на искусственно создаваемых вопросах бытия, превращая человека в социальное животное. Борьба за ментальность людей и является полем боя этих Сил.

— Но ведь Поле Разума для этого должно быть четко структурировано, так же как Сила Богов и Сила Противников Богов и, также как структура Норн, — сказал Лев.

— Абсолютно верно, — сказал я, — и здесь есть точно такая же структура. И эта структура, будучи также, как и структура Норн, абсолютно нейтральна, как к Силе (структуре) Богов, так и к Силе (структуре) Противников Богов. Мало того, если структура Норн обеспечивает и организует Большую Игру по определенным законам и правилам, то данная структура надзирает за всем этим процессом.

— План по мента-деньгам должен быть выполнен, — съязвил Лев.

— Ну да, а то Ребята заиграются в свою Большую Игру, а ведь Большая Игра – это в первую очередь способ обеспечения генерации нужного количества ментальной энергии.

— Ничего личного, — заметил Лев.

— Ничего личного, — подтвердил я…

Священный Огонь. Глава 6

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь