Skip to content

Священный Огонь. Глава 4

— А зачем занимать место Богов? – спросил Лев.

— Затем, — ответил я, что Боги выражаются как Утверждающая Сила (Сила, имеющая право инициативы, право Первого Хода, право реализации своей Стратегии и Тактики, право Устройства Мира). А Противники Богов выражаются как Сопротивляющаяся Сила, Сила, которая сопротивляется Замыслам и Действиям Богов. И те, кто на втором месте, всегда стремятся занять первое место. Всем нужно право Первого Хода и право играть белыми.

Теперь тебе нужно понять в чем выражается принципиальная разница между Богами и Противниками Богов по их сути и методу действия. Боги выражают общность, в которой нет проявления индивидуальности, а есть проявление специализации частицы общности. ВСЕ есть БОГ и абсолютно все есть Частица БОГА. Метод действия – формирование, поддержание и неукоснительное соблюдение Порядка. Противники Богов выражают индивидуальность и исключительное торжество этой индивидуальности. Метод действия – разрушение Порядка и формирование Хаоса на основе Свободы.

Теперь предположим, что Противники Богов набрали нужное (на их взгляд) количество матриц и требуют Перемены, в своем обращении к Норнам, выражающим Судьбу. На что Боги заявляют, что Противники не правы, так как было произведена дополнительная эмиссия акций, пардон, матриц душ (впрочем, тут есть явная и выраженная аналогия с акциями) и поэтому их Противники явно не набрали нужное количество матриц для факта Перемены. Можно вспомнить притчу с игрой в карты с королем. Когда противник короля предлагает королю сдаться, так как все козыри у него, то король ехидно замечает, что противник не прав, так как наоборот, все козыри у него, у короля, ибо он только что объявил козырной другую карточную масть (на что он имеет право, так как он король).

— Теперь понятно, почему все хотят быть Богами, — заметил Лев, — а какой выход из данной ситуации?

— Выход только один, — ответил я, — пересчитать все матрицы по факту. Но так как значительная часть матриц воплощена в живых людей, то нужно дождаться конца эволюционного витка (так называемого Судного Дня). И уже при пересчете матриц по факту Перемена, или будет произведена, или нет.

При этом Противники Богов могут обвинить Богов во «вбросе» избирательных бюллетеней, пардон матриц (впрочем, тут также есть явная и выраженная аналогия с бюллетенями), произведенным, что называется в последний момент, и начать Битву. При этом, сами Противники Богов предварительно устраивают среди людей массовую резню, сопряженную с массовыми преступлениями и злодеяниями, что должно обеспечить попадание матриц душ многих и многих людей в Хел. Поэтому Боги также вступают в Битву, и вступили бы, даже если бы в Битву не вступили Противники Богов. Мы видим характерные события и черты Рагнарок.

А так как Силы одинаковы, то… То все в конечном счете будет зависеть от подсчета матриц. История, применим этот термин, потом (задним числом) уже скажет, что в Битве победили вот эти. Или те? Но это не суть, — победят те, у кого будет больше матриц.

При этом, невзирая на то, кто победит: Боги или Противники Богов, и станет новыми Богами, эти новые Боги будут выступать за общность и формировать Порядок (очевидно, что новый) и требовать его неукоснительного соблюдения. А их новые Противники (не важно кем они были ранее – Противниками или Богами, будут разрушать этот Порядок, внося и культивируя Хаос на основе индивидуальности. И начнется новая Большая Игра, которая может, как закончится очевидной Переменой (или очевидным отклонением Перемены) или новым Рагнарок. Большая Игра…

— Полуночники? – из-за двери раздался голос Ирины, — завтра тоже никуда не поедете?

— Нет, нет, — ответил Лев, — завтра, и прямо с утра, нам обязательно надо ехать, нас ждут.

— Тогда спать ложитесь, — сказала Ирина, — с утра разбужу.

Священный Огонь. Глава 5

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь