Skip to content

Священный Огонь. Глава 4

Такой дух уже «видит» Силы и уже осознанно и с пониманием сути происходящего начинает принимать участие в Противостоянии Сил (которое выражается или в Битве по типу Рагнарок или в так называемой Большой Игре). Впрочем, это не означает, что такие духи полностью понимают суть происходящего и тонкости Большой Игры, а также глубинный смысл Противостояния.

То, что такой дух, так или иначе оказывается «затянут» в «воронку» Противостояния, дает эффект возвышения духа (возвышения над Мидградом, над миром людей) или нисхождения духа (переход на уровень ниже Мидгарда, но в тоже время с эволюционной точки зрения, на более высокий уровень). Сначала мы рассмотрим возвышение духа.

Безусловно, это Путь к Богам, это путь духа, у которого есть матрица души, в Альфхейм, в царство истинных Духов людей. Это не значит, что такой дух в своем развитии достигнет Альфхейма, но он уже между Мидгардом и Альфхеймом. При этом, такой дух выходит из неизбежности проявления Судьбы и подсознательная матрица уже не может оказывать на него никакого влияния. Впрочем, этот факт будет иметь место только в том случае, если дух, по той или другой надобности, не спустится на уровень Мидгада. При спуске, подсознательная матрица снова включается. Также нужно подчеркнуть, хотя это и очевидно, что такой дух будет сражаться и играть на стороне Богов.

При дальнейшем развитии такого духа, он отказывается от существования и жизни (да, это именно так) в своем астральном теле, отказывается от астрального тела и переходит к жизни (также подчеркнем, что это тоже является жизнью) и к существованию в ментальном теле, в ментальном мире, в царстве Разума (Ментальный мир), в Альфхейме. Это уже Дух, Дух, который может иметь подконтрольные ему матрицы души, реинкарнациями которых он управляет, исполняя возложенную на него Богами Задачи и реализуя поставленные Богами Цели.

Дух, теперь уже как Дух, не может спускаться на уровень Мидгарда, а для решения в Мидгарде тех или других оперативных задач, он может использовать подконтрольных ему духов, имеющих астральное тело. При этом его подсознательная матрица стирается, теперь Нити Норн уже «не дотягиваются» до него. А его матрица души преобразуется в матрицу Духа.

Выше было сказано про Задачи и Цели, которые Боги ставят перед Духами. Но при этом Боги определяют только Стратегию, которую реализуют Цели и Задачи, а вот Тактику формируют Творческие Духи, которые находятся на уровне между Духами и Богами, между Альфхеймом и Асгардом (жилищем Богов). Творческие Духи уже отринули свое ментальное тело, и живут, и существуют, в казуальном теле. Обычный Дух при своем надлежащем развитии может развиться в Творческого Духа. А сам Творческий Дух может при соответствующем развитии отринуть свое казуальное тело и стать Богом в будхическом теле. Итак, перед нами Вертикаль Богов.

— Но может быть и путь вниз? – спросил Лев.

— Да, — ответил я, — рассмотрим этот путь. И мы должны понимать, что это не деградация, а путь развития и эволюции, но направленный вниз. Если путь вверх возможен только для духов, имеющих матрицу души, то путь вниз возможен и для духов, данной матрицы не имеющей.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь