Skip to content

Священный Огонь. Глава 4

Глава 4. Эволюция

За ужином Лев уделял внимание исключительно еде, даже демонстрируя исключительную гастрономическую увлеченность. Но, я-то знал, что его уникальный мозг «переваривает» все сказанное выше. Я тоже молчал, сосредоточившись на ужине. После десерты мы удались в мой кабинет, где наш разговор продолжился.

— Мне кажется, что мы в своей беседе упустили эволюционные процессы, — сказал Лев, — ведь вся эта Большая Игра и является движущей Силой Эволюции.

— Это да, — сказал я, — давай эту эволюцию и рассмотрим.

Я налил нам немного вина.

— Сначала надо показать полную картину нахождения «Я» в сознании человека, — продолжил я, — итак, перед нами уже развитый разум, который воспринимается как «Я», понимается как «Я», ощущается как Я» и принимается как «Я». У этого уже могучего разума, у «Я», есть помощники – личности (со своими обособленными сознаниями; у каждой личности свое обособленное сознание), как социальные и астральные аватары, и есть физический аватар – физическое тело (со своим оперативным сознанием). Подсознание проявляется, и на уровне личностей, и на уровне физического тела.

— Но вот физическое тело то одно, — замелил Лев.

— В самом деле, — сказал я, — физическое тело одно, но даже сознание, в которое «Я» еще и не перешло, уже создало множественные «продолжения» этого физического тела. Человек может не копать траншею или котлован, — для этого есть экскаватор, он может не переносить грузы, — для этого есть подъемный кран. Человек может не утомлять себя однообразной работой, — для этого есть станок с ЧПУ. Человек может не терять колоссальное время на различные расчеты и проекты, — для этого есть мощные компьютеры с различными программами. Есть человек, как физическое тело, и есть множество «продолжений» этого физического тела.

Дальше – больше. Эти «продолжения» уже становятся все более и более автономными и все более и более приобретают функции аватаров. И вот в какой-то момент, человек со своим физическим телом становится уже несоизмеримо мал, а приложения – аватары уже несоизмеримо велики. И физическое тело человека уже теряется ввиду своей мизерности. Но может ли сознание «потерять» физическое тело? Чтобы ответить на этот вопрос, ответим на вопрос: может ли личность потерять физическое тело? Ответ – нет. Вопрос о том может ли физическое тело потерять физическое тело является просто нелепым.

— А почему личность не может потерять физическое тело? – спросил Лев.

— Давай вернемся к рисунку, который я нарисовал перед ужином, — сказал я, достав рисунок, — мы видим, что личность (Нифельхейм) в своем эволюционном развитии вышла из физического тела и не видит возможность своего существования без физического тела. Сознание (Йотунхейм) находится в противостоянии с физическим телом (Ванахейм), воспринимая физическое тело как оковы, как темницу. И если условия существования и бытия требуют или хотя бы благоприятствуют замене одного физического тела на другое (например, на техническое тело продолжения – аватара), то это будет незамедлительно сделано. Такому новому физическому телу не нужно будет питание (не нужно будет содержать колоссальную инфраструктуру производства и продажи продуктов питания), ему не будет страшно изменение климатических и природных условий, это тело не будет болеть (не надо будет содержать не менее колоссальную инфраструктуру здравоохранения), это тело не будет нуждаться в множестве привычек и инстинктов биологической природы человеческого тела, что также позволит извиться от множества различных инфраструктур. Но самое главное, что это новое физическое тело можно будет легко заменить при его износе или устаревании модели.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь