Skip to content

Древние Руны. Глава 9. Hagalaz

Спалось мне тяжело. Меня всю ночь мучил процесс прохода через матрицу. В принципе ее так и надо называть – матрица Hagalaz. Я ранее не осуществил этот проход, но вопрос этого прохода все равно стоял перед мной. Вполне возможно, что во время этого жуткого сна я так или иначе осуществил этот переход, правда частями. Может лучше было сразу… При этом я предполагал, что Норны после разговора с Локи что-то там поменяли в моей матрице Hagalaz, не факт, конечно, но вполне возможно. Возможно, что при переходе через матрицу Hagalaz до этого факта от меня бы и не осталось ничего, или осталось нечто нежизненное и обреченное лишь на скорый спуск вниз, чтобы спуститься и превратиться в ту саму корку, что я видел. Но все проходит, прошло и это (я несколько перефразировал ту известную фразу; есть тут неким символизм). Наступило утро, и я наконец-то полностью проснулся. Все тело болело, особенно голова.

К тому же сегодня резко похолодало. На Москву надвигалась хмурая разбойничья осень с ветром, холодом и дождем. День прошел довольно мрачно и неэффективно в отношении работы, да я в принципе и ничем и не занимался, — сидел в кабинете и смотрел в окно. Потом я поехал на занятия.

Дорога тоже была под стать дню. Я думал, что мы вообще не доедем и лишь, войдя в аудиторию, вздохнул с облегчением. Группа сегодня состояла ровно из половины количества тех, кто пришел на первое занятие. Пятнадцать человек. Записывалось шестьдесят человек, начали заниматься тридцать, после первого атта осталось пятнадцать. Впрочем, это нормально. Я начал рассказывать про руну Hagalaz.

— После этапа руны Wunjo, этапа счастья, счастья объективного, (ибо мы есть, и мы состоялись!), но далеко не всеми понимаемого в объективности и реальности происходящего (на этом счастье мы и остановимся, да и вообще наша цель достигнута!) наступает этап руны Hagalaz, да и вообще второй атт, как атт уже вполне самостоятельного Рунического Круга и вихря. И только то, что работоспособно, полезно в дальнейшем, и я бы даже сказал, что только то, что объективно нужно, пойдет дальше. Это один аспект.

Второй аспект, — это структуризация, структуризация жесткая и наведение порядка перед грядущим. Как я уже сказал выше, первый атт закончился, начался второй, во время которого будет получен результат, урожай данного Круга или будет достигнута цель вихря, и будет зарождаться следующий Круг, следующий вихрь. И все это должно в конце данного атта быть зафиксировано в виде конкретного и объективного успеха.

Третий аспект, — это избавление от всего не просто не нужного, но еще и случайного или зафиксировавшегося на этапе руны Wunjo.

Это, так сказать, и некая и заявленная цель, и общепонятная схема работы, и вообще суть происходящего на данном этапе и данной руны вообще (например, при индивидуальном применении конкретно этой руны). Вот мы сейчас эту руну нанесем, начертаем и… И все, мы чистые, и структурированные, и готовы к дальнейшему. Если, конечно, от нас что-то останется… Но что происходит при этом? Что вообще происходит? В современном понимании это знать не надо, вот руна – бери и наноси. Будет ли руна при этом работать так как надо? Если все правильно сделать – будет, но вот когда, для чего, и с какой целью ее надо наносить? Когда, для чего и с какой целью запускать этот процесс? Не просто – взял из баночки, и что-то намазал, — может поможет, правда по большому счету не знаю, что намазал и от чего, а именно там, где надо, когда надо и конкретно для чего надо. Нам надо знать — что вообще намазал и как это работает.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны