Skip to content

Древние Руны. Глава 9. Hagalaz

— Да, — сказал я, — это уже хороший пример происходящего.

— Но ведь этот лист до этого был отперфорирован? – спросила Елена.

— Конечно, — ответил я, — и все эти отверстия и дают, вернее давали до перфорации руной Hagalaz картину и суть нашего Рунического Круга и вихря.

— И появились новые отверстия, — задумчиво произнес Юрий. Если они по большей части совпадают, и новых «проколов» или «прожигов» немного, то лист как бы меняется мало, картина и суть как бы остаются. А если совпадений почти нет, то уже, и сути, и картины нет, да и вообще лист этот уже и не лист, а…

— Так он же просто развалится, — сказал Алексей, — точно развалится! Или часть листа отвалится, будет лист –инвалид, его уже тоже не применить! Не прошел наш лист этап руны Hagalaz, или просто руну Hagalaz. Так ему же еще и работать потом, даже если и прошел! Поэтому только тот лист выразится в Руническом Круге или вихре, если новые «прожиги» не сказались на прочности этого листа.

— А может лазер прежние отверстия, так сказать, «заделает», — предположила Наталья.

— А смысл всего этого? – сказал Леонид, — можно тогда просто брать чистый лист и начинать все с этапа руны Hagalaz. Нет, тут именно совмещение того, что мы создали в первом атте и некой программы. И если совпадений много, то созданное устойчиво. Если совпадает все или почти все, то созданное бессмысленно, оно не несет новизны. Если совпадений мало, то созданное разрушается или теряет свою значительную часть.

— Очень и очень верно, — отметил я. Это постоянное формирование нового в пределах некого аттрактора изменений. Рунический Круг и вихрь формируют новое и проходя через матрицу руны Hagalaz (матрицы этого Круга или вихря) это новое будет и далее жизнеспособно и действенно, или разрушится. При этом, тут важен и фактор устойчивости, прочности, и фактор новизны, тут идет постоянное балансирование между уровнем новизны и уровнем устойчивости, надежности и жизнеспособности.

— Матрица, да, матрица! – воскликнул Леонид, а кто создает эту матрицу?

Я улыбнулся и ответил вопросом на вопрос:

— А Вы как думаете?

— С учетом того, что Вы ответили ответом на вопрос, то логично предположить, что эта матрица не матрица Богов, — ответит Леонид и добавил, — но также и совершенно понятно, что это не может быть матрица Сил, противостоящих Богам, в таком случае все эта система просто будет нерабочей.

— Вы абсолютно правы, — сказал я, — это матрица Норн.

— И теперь все встает на свои места! — воскликнула Наталья, — пазл сложился.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны