Skip to content

Древние Руны. Глава 9. Hagalaz

— Кто звал тебя сюда? — прошипел он, выдохнув на меня свое пламя.

— Я пришел за руной Hagalaz, — ответил я.

— Здесь ее нет, иди повыше, — пророкотал Змей, — там тебя и проверят.

— На что? – спросил я.

— На все, — снова пророкотал Змей.

Я не стал торопиться, что-то сдерживало меня, что-то тут я не закончил. Я что-то искал, но не мог найти.

— Ты что-то ищешь? – прошипел Змей.

— Да, — вибрируя от наполнения чем-то, ответил я.

Теперь я видел, что это. В корке были, то ли какие-то щели, то ли какие-то отверстия круглой формы, из которых выходил черный свет. Я как раз и стоял над таким отверстием, и этот свет и наполнял меня. Что-то внутри моих тонких тело стало вибрировать и резонировать с этим светом, и свет как в аккумулятор вбирался в это что-то. Змей внимательно наблюдал за происходящим. Я продолжал висеть над отверстием и жадно вбирать выходящий свет.

— Хватит, — сказал Змей, — на первый раз довольно, тебя ждут.

И он как бы что-то обрубил, и я понесся наверх. Немного пролетев я оказался в какой-то сфере, и я сразу понял, что это Свартальфхейм. Тут я и увидел руну Hagalaz, как кристаллическую структуру. Матрица, это была некая локальная матрица. Через нее проносился мир в своем Бытие, и для каждого бытия, глобального бытия, до локального и даже до мельчайшего, матрица принимала свое состояние. И согласно этому состоянию матрица пропускала через себя бытие, в результате чего, все то, что совпадало с матрицей проходило через нее, а то, что нет, падало вниз. То, что падало вниз, расхватывалось какими-то сущностями, раздиралось и пожиралось. Сущности постоянно рисковали, так как, если они не успевали вовремя оторвать свой кусок и вместе со своей добычей спускались ниже какой-то нижней точки, ниже какого-то рубежа, то они сваливались вниз, оглашая все воплями существа, гибнущего в пламени. Теперь я понял, что за горевшую на лету материю я видел.

То же что выходило после матрицы было ее соответствием, и уже становилось выраженной реальностью. И тогда наш Рунический Круг и наш вихрь, они должны пронестись через эту матрицу руны Hagalaz и то, что соответствует матрице, пройдет дальше. Мне же тоже сейчас предстояло пройти через эту матрицу. Ибо другой возможности выйти в Мидград у меня не было. Впрочем, я почему-то понимал и даже знал, что проходить через матрицу мне не надо. Но, однако меня все больше и больше притягивало с ней, втягивало в нее. Тут появился Локи и потащил меня куда-то вниз. Мы оказались в коком-то пространстве, где были ИХ Троны. Я стоял перед Ними. О чем с Ними говорил Локи я не знаю. После разговора Локи потянул меня куда-то наверх, и мы стремительно умчались в Муспельхейм.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны