Skip to content

Древние Руны. Глава 19. Ehwaz

В моих последних словах скромность перешла в жесткий отказ. Йотун посмотрел на меня внимательнее, как будто решив наконец-то рассмотреть меня. Маленькие камни исчезла, а камень – стол для игры остался. Вообще, он тут явно был лишний, он был здесь не к месту. При этом камень не шел на диалог, выражая какую-то, то ли обиду, то ли еще что. Хочешь уйти, — тихо поинтересовался я у камня? Было понятно, что Йотун скорее всего читает мои мысли, и поэтому фразу «хочешь уйти?» он однозначно отнесет ко мне самому, ибо какой идиот в такой ситуации не хочет отсюда смыться. Камень проявил некоторый интерес. Я заглушил все остальные мысли, и взял мыслительную паузу, чтобы Йотун ничего «не прочитал».

Я немного походил по его «кабинету», по-деревенски все осматривая.

— Великий Маг использует Руны в своей Магии? — спросил я, не поворачиваясь к Йотуну.

Это был вопрос вопросов… Я прямо не назвал его «Великим Магом», но дал ему возможность самому назвать себя так, вернее «войти» в это Звание. Может это было и так, может быть он действительно был Великим Магом, во всяком случае по сравнению со мной, но сейчас это роли не имело. Я спросил его, при этом, не поворачиваясь к нему, что вносило большую интригу в вопрос, а также без предисловий и неожиданно.

— Хочешь посмотреть? – ответил Йотун с ухмыляясь.

— Да, — был бы очень признателен, — ответил я, — да и ожидание скоротаем.

Йотун что-то быстро начертал в воздухе, и рядом с камнем – столом, появился еще подобный камень.

— Впечатляет, — сказал я, — очень впечатляет!

Мои последние слова Йотун уже не слышал, так как внезапно появился Черный Змей. Йотун направился к нему, оставив меня наедине с камнями. Я подошел к первому камню – столу и попытался повторить обратное тому, что до этого сделал Йотун. Схему данного действа я уже понял. Правда, шансов на успех не было никаких, если конечно только тут, в этом древнем мире, все это не было намного проще и легче. Но попробовать-то надо. С первого раза, естественно, ничего не получилось, со второго и третьего тоже, но раз на шестой или на седьмой, видимо тогда, когда я это делал просто автоматически, ни на чего не надеясь, все как раз и получилось. Камень исчез. К тому же он сам очень-очень хотел «уйти» отсюда.

Я присел как второй камень, появившийся тут недавно, и стал смотреть, как Йотун расшаркивается перед Змеем. Наконец Йотун указал Змею на меня. Я встал и поклонился Змею. Впрочем, Змей на меня не посмотрел, а посмотрел прямо на недавно появившийся камень. Далее я просто коротко скажу, что гнева Змея не было, ни границ, ни выражения.

— Где мой камень для Игры? – пророкотал Змей, отчего содрогнулось все вокруг.

— Этот не подойдет, — услужливо спросил я, — он ничего так, только камни с него скатываются…

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны