Skip to content

Древние Руны. Глава 1. Fehu

Видя мое впечатление от увиденного, Змей прошипел:

— Ты видишь золото, значит ты видишь черный свет, который идет от меня. Тот, кто не видит черный свет, — тот не увидит золота. Ты можешь спускаться сюда, но только полностью сгоревший.

Потом все исчезло, стало темного и холодно.

Было холодно и я проснулся. Я уснул в кресле в кабинете и проснулся там же. Но сейчас было совсем не утро, была глухая ночь, часы в углу комнаты показывали половину четвертного ночи.

Весь следующий день я размышлял над ночным инсайтом. По всей видимости я увидел изначальную первозданную суть, некую древнейшую схему, существовавшую до Богов. Тут и первозданный Огненный Змей, в виде Небесного Света и Огня и хтонический Черный Змей с его Золотом. Все это походило на Глобальную Систему (а во вчерашнем инсайте я увидел ее часть) некого Вечного Развития в рамках которой по Правилам Большой Игры идет вечная Битва Богов. И я сейчас мог, по мере возможности, так или иначе войти в понимание, хотя бы в понимание, этой Системы и ее Рунических Механизмов.

Локи, раз за разом разворачивает Действо, новый Рунический Круг, и Боги раз за разом вступают в вечную Битву, в вечную Битву Богов. Это не Рагнарок, который является некой ключевой Великой Битвой, это постоянная Битва или Война Богов, разделенная на множество Кругов, Рунических Кругов.

Черный Змей, Хозяин Золота, Владелец Золота дает Золото тем, кто применит его в Руническом Круге и потом с лихвой вернет его Владельцу. Черный Змей не отдает Золото, он дает его в дело, в работу. И невозможно взять его себе, именно на этом и строится множество сказок и мифов, когда некто пытается как-то получить золото себе, в свою собственность. Все это заканчивается только гибелью этого некто и множеством бед, которые случаются из-за этого. Кто может получить это Золото? Тот, кто сам сгорел, сгорел без остатка и абсолютно и девственно чистый пришел к Черному Змею. И тогда он в принципе и становится выражением этого Черного Змея. Другими словами, — Змей дает Золото самому себе.

При этом Золото технически и технологически (за редким исключением) не применимо в процессах, оно является Тем, под что выделяются те или другие ресурсы, которые и идут в дело, идут в работу. Если же Золото так или иначе технически или технологически применяется, то за это надо будет заплатить и заплатить очень хорошую цену, нужно будет обеспечить хтонические процессы, которые с лихвой восполнят Золото Черного Змея.

В рамках этого, мне надо было увидеть, понять и осознать руну Uruz. Ибо, как я мог предположить, здесь мы будем иметь дело с другим хтоническим явлением или существом, которое и обеспечивает энергией вращение Рунического Круга. И я могу предположить (особенно согласно своих прежних выкладок и инсайтов), что это есть выражение Ванахейма. Но все надо проверять и поэтому поздно вечером, когда Константин лег спасть, я вновь попытался войти во вчерашнее состояние. Ведь Круг надо крутить дальше…

Все оказалось гораздо проще, чем я ожидал. Вновь явился Локи. На этот раз огня не было, вернее он угадывался внутри Локи, но был тщательно замаскирован. Локи предупредил меня о том, что я лишь должен быть выражением глаз и ничем более, показав это все характерными жестами.

Олег Шапошников. Книга Локи. Древние Руны