Skip to content

Всадники Богов. Глава 7

Ага! Т.е. это не явно выраженный представитель животного мира, а характеристика, выраженная через образ. В самом деле: «Ту часть, чьи качества носили отпечаток сильной способности размножения, можно, например, сравнить с тельцом; другая часть жила по большей части в духовном. Это были люди-орлы, которые хуже себя чувствовали в физическом мире. Были люди, которые эфирным телом более походили на современное физическое тело, оно не было вполне подобным, но все же это уже был человеческий образ. Таковы были качества эфирных тел атлантов, наиболее сильным было астральное тело, а «Я», конечно, было еще вне физического тела человека».

Дух, астральный дух, обладающий мощным астральным телом, где и выражалось его «Я». По этой астральной матрице формируется эфирное или энергетическое тело, которое электризует воздух или воду, что обеспечивает физическое тело воздушного или водного человека. При этом уже есть физический мозг, который начинает фиксировать эту электризацию во время сна, когда дух отправляется в свой астральный мир. И мы уже видим специализацию этих духов: телец, лев, орел и человек.

«Ту часть, чьи качества носили отпечаток сильной способности размножения, можно, например, сравнить с тельцом; другая часть жила по большей части в духовном. Это были люди-орлы, которые хуже себя чувствовали в физическом мире». Это были люди, вернее аватары соответствующих духов, существующие в стихии Земли — бык, телец, принцип воспроизводства, принцип размножения. Поэтому мы должны говорить о духах Земли. И люди, существующие в стихии Воздуха — орел, воплощение ментальности, душа же тут совершенно не причем. И тут мы должны говорить о духах Воздуха.

И вообще мы имеем Крест Стихий. В данном случае четко выражена ось: Воздух – Земля. Тем более воздушного человека, орла нашего, мы уже видели, а вот с земным мы как-то пока еще не познакомились. Но зато познакомились с водным человеком. В традиционном западном представлении тут должна идти речь о оси Огонь – Вода. И учитывая это, то можно предположить, что образ льва выражает огненный человек, как аватар духа Огня – вот и образ льва с его огненной гривой. И вот появляется водный человек, выраженный образом человека, как аватаром духа Воды. Вот он – Крест Стихий.

При этом, если мы вернемся к водному символу, то разумнее было бы изобразить его не человеком, а неким водным животным, однако это не произошло. Тут возникает ряд вопросов. Почему? Изображено лицо человека, как символ мозга, который первоначально появился у водного человека? Мозг появился в воде? Возможно так, возможно тут есть что-то еще… Кто знает, кто знает…

Вернемся к Кресту Стихий. Если мы обратимся к Северной Традиции, то мы увидим нечто другое. Там другой крест. Йотунхейм — царство сознания, царство Воздуха, и Ванахейм — царство физической плоти, царство Земли, – это одна ось. Муспельхейм -царство Огня – Нифельхейм — царство Льда. В центре – Мидгард – место человека. И если говорить о Воде, то ей должен соответствовать Мидгард. Вода между Огнем и Льдом (Огонь растопил Лед). И Вода между Воздухом и Землей.

Лев выражает активный принцип, принцип Огня, стихию Огня, принцип Муспельхейма, орел выражает мудрость, разум, сознание, принцип Йотунхейма, телец выражает принцип плодородия, размножения, принцип Ванахейма, а человек выражает серединный мир, Мидгард. Далее встает вопрос, что выражает стихию Льда, что выражает Нифельхейм?

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов