Skip to content

Всадники Богов. Глава 7

«Уже было описано, как человек, погружаясь в физическое тело, уходил от божественных сущностей. Он видел предметы, как бы окутанные туманом, это был образ дневного сознания того времени. Эти образы обладали еще одной особенностью, которую мы должны точно уяснить себе. Представьте себе, что такая душа приближалась к пруду; вода в этом пруду для такой души не была ограничена столь резко, как теперь, и поэтому в душе было нечто, подобное тому, как если бы приближаясь к пруду, она чувствовала вкус воды, не пив ее из пруда. Лишь глядя, она бы почувствовала, сладка или солена вода, теперь же, видя воду, мы видим лишь ее поверхность; тот же, кто раньше, когда еще существовало смутное ясновидение, приближался к пруду, не ощущал чувств чуждости, — он чувствовал себя в самих качествах воды, он приближался к предмету не так, как теперь мы, тогда было так, словно он мог проникнуть в воду. Представьте себе, что мы нашли бы кусок соли; приближаясь к нему мы почувствовали бы вкус; теперь мы должны попробовать соль, тогда же это получилось бы лишь при виде соли. Человек как бы находился во всем, он воспринимал вещи одушевленными. Вода, ветер, все, все доставляло ему нечто; человек мог чувствовать себя внутри предметов, он жил вместе с ними. Такого сознания, как теперь, которое видит лишь бездушные предметы, тогда не было. Тогда человек все воспринимал в симпатии или антипатии, потому что он видел внутреннее, он чувствовал, он переживал предметы.

Воспоминание об этих переживаниях осталось, и часть индийского народа, которую встретили колонисты, была одарена подобной связью с предметами. Они знали, что в предметах обитают души, они сохранили в себе способность видеть качества вещей. Представим себе все это отношение. Человек, приближаясь к пруду, воспринимает вкус воды, он видит там духовное существо, дающее вкус воде. Этих духовных существ он мог встречать ночью; днем он видит материальное, ночью же то, что оживляет все. Днем он видит предметы, ночью он видит в истинном облике то, что он ощущает днем; он видит духов. Если он говорит: в растениях живут духи, везде живут духи, то это для него вовсе не вымысел, но нечто, что он может воспринимать».

Это видение духа. Дух есть все и все есть Дух. Я есть дух, в земной жизни, как дух, или проекция духа – душа, заключенный в физическом теле, подобно джинну, заключенному в лампе…. И если я, как дух, превращаюсь в духа, и выхожу из лампы, из физического тела, то я выражаюсь как дух, который есть составная частица Всеобщего Духа и я как эта частица ощущаю все другие частицы. Все в Мире, что пронизано всеобщим Духом, или ДУХОМ, и я как эта частица есть все что есть в Мире.

Интересно также другое, интересны слова Штайнера: «Воспоминание об этих переживаниях осталось, и часть индийского народа, которую встретили колонисты, была одарена подобной связью с предметами. Они знали, что в предметах обитают души, они сохранили в себе способность видеть качества вещей». Это говорит о том, что человек деградировал, постепенно терял свойства и качества духа, но это происходило гораздо медленнее, чем происходило в «стройных колоннах колонистах, несущих «прогресс» человечеству». Тут именно идет процесс формирования некого ядра, обладающего древними знаниями и древними возможностями, те кто остался в метрополии, и одновременный процесс колониального распространения физического человека, человека-раба, замкнутого в своем физическом теле, который постепенно заменял тех, кто еще так или иначе еще обладал остатками древних знаний и возможностей. А что случилось потом с этим ядром? А все очень просто, потом, когда везде стал «процветать» обычный физический человек, который уже НЕ мог воспринимать прежних богов, то перед ним появились новые боги, вышедшие из этого ядра — смена богов. Теперь те, кто ранее лишь видели богов, теперь сами стали богами.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов