Skip to content

Всадники Богов. Глава 7

Но здесь идет явно что-то непонятно, правда только на первый взгляд. Но обо всем по порядку. Эфирное, или энергетическое тело является каркасом физического тела и лишь немного выступает за пределы физического тела. Причем нужно вспомнить, что ранее, говоря о воздушном человеке, Штайнер, описывая этого воздушного человека, говорит о каком-то «костяке», который появился позже. Вполне возможно это не нечто твердое, что могло выражаться как скелет, да и зачем скелет воздушному человеку, говорить о скелете мы можем, когда это будет не воздушный человек, а человек «сотканный» из материи подобной плотному гелю, а это более поздний человек. Пока мы не видим, ни плотного геля, геля плотности человеческого тела, ни скелета, который этот гель должен удерживать. Пока мы видим лишь, скажем так, мешочек неплотного геля, вокруг которого распростерто огромное эфирное тело, которое может обеспечить электризацию воздуха. Это воздушный человек, но теперь с неким мешочком выраженной физической материи в виде неплотного геля.

А вот теперь рассмотрим следующий момент. Тело воздушного человека — наэлектризованный воздух, исчезало, когда воздушный человек засыпал — переходил к жизни и к бытию в астральном мире, так как голограмма, способная наэлектризовать воздух становилась обычной астральной голограммой, а когда воздушный человек просыпался, то голограмма вновь начинала воздействовать электричеством на воздух и воздушное физическое тело появлялось вновь. Это физическое тело каждый вечер умирало и утром рождалось вновь. И тогда все очевидно: какая привязка может быть к такому физическому телу, и о каком ощущении физического тела, как «Я», можно вести речь!

И вот появляется то, что фиксирует воздушного человека, как наэлектризованный воздух, постоянно. Он уже не умирает каждый вечер, а существует постоянно. И это не что иное, как мозг! Этот легкий гель и есть мозг! Планета из газовой планеты, скорее всего превратилась в водную планету — пар сгустился и сформировалась планета-океан, где и смогла сформироваться мозг человека в виде медузы. Ибо водная среда могла служит своеобразным инкубатором для зарождения биологической жизни. Понятно, что это еще не «Я», как физическое тело, но первый шаг к обретению постоянного физического тела уже сделан. При этом этому мозгу уже можно передать часть функций по обеспечению воздушного, как электризованный воздух или газ, или водного, как электризованную воду или жидкость.

Однако вернемся к «Я», которое было выражено как некая эфирная матрица в виде животного одного из четырех типов. При этом человек тоже относится к животному. Некая описка, учитывая столь трепетное отношение к человеческой форме? Или древний человек выглядел как животное? Вернее, как нечто среднее между человеком и животным? Или как некое животное, которое не бык, не лев и не орел? Но которое потом, в дальнейшем выразилось как человек. Обезьяну мы сразу «отметем», ибо мы знаем, что на всех эзотерических картинках Четырех изображена не обезьяна, а человек. Обезьяна вообще, скорее всего есть деградировавшая форма человека. А что дальше пишет Штайнер?

 «Не вполне правильно было бы, если бы мы захотели себе представить, что эти облики вполне соответствовали обликам современных животных, но впечатление от них напоминало впечатление, производимое теперь соответствующими животными, впечатление, производимое эфирными телами было возможно понять при помощи образов тельца, льва, орла и человека».

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов