Skip to content

Всадники Богов. Глава 7

И тут я нашел у Штайнера интересный отрывок: «И как раз та маленькая группа, о которой уже говорилось, которую вел один из великих, величайших посвященных, обыкновенно называемый Ману — эта группа, уведенная в Азию и оттуда оплодотворившая другие культурные страны, как раз эта группа, ранее других в обычных отношениях жизни потерявшая древнее ясновидение, состояла из наиболее ушедших вперед людей того времени. Для дневного зрения все яснее выступало то, что мы теперь видим, как дневные предметы с их резкими границами. И великий вождь увел этот народ как можно дальше в Азию, чтобы он мог жить замкнуто, не восходя в соприкосновение с народом, сохранившим древнее ясновидение: Во внутренней Азии была основана колония, откуда должны были исходить великие потоки во все культуры. И Индия была первой страной, получившей свою культуру из этого центра».

Так это что? Это же создание человеческой цивилизации, которая может жить только в физическом мире, воспринимающая только физический мир, видящая только физический мир. Это окончательное «оформление» полнейшей инволюции! Но давайте уберем негодование и рассмотрим все спокойно. Произошел раздел цивилизаций. Сепарация. Как вариант, но теперь более высокоразвитая цивилизация стала специализироваться на жизни в астральном мире, избавившись от необходимости усреднения населения, живущего в двух мирах. А менее высокоразвитая цивилизация, но более приспособленная к жизни в физическом мире, стала специализироваться на жизни в физическом мире. Ибо развитие невозможно без сепарации, усреднение, подгон всех под один шаблон прекращает развитие. Наглядный пример — разделение Солнца, Земли и Луны.

Рассмотрим обе цивилизации более подробно, и без иллюзий и пафоса. Цивилизация, идущая по пути «эволюции» понятна. Человек все больше и больше погружается в физический мир одной реальности, исключительно одной реальности), больше не видит и не воспринимает мир духов, и развивает и пестует свою индивидуальность в виде личности. Современное общество потребления – это венец, апогей этой цивилизации. Да, это «венец» творения, каким современного человека и представляют.

А вот «отставшие» в «развитии» более интересны. Ранее это воздушные люди, которые жили в двух мирах и бытие которых было в первую очередь «настроено» на мир духов, а в физическом мире они выполняли лишь физическую деятельность. Бытие этих людей было равномерно распределено между миром духов и физическим миром. Давайте это проясним, и опять же без иллюзий и пафоса. Да, кто-то может представить себе такого человека, который днем оперирует в физическом мире, а ночью, например, в осознанном сновидении, или даже в астральной проекции, отправляется в мир духов. Да, действительно, такие люди есть, и они есть в нашей современной цивилизации. Это просто люди, которые несколько откатились назад в «эволюционном» процессе и сумели обрести прежние человеческие способности.

Нет, там было нечто другое. Это было существо, которое, обладая душой, как матрицей действия, проекцией Духа могли через душу взаимодействовать со своим Духом – Великим Человеком. Это знаете ли, как взять телефон и позвонить богу…. Или выйти в интернет, зайти на закрытый портал, получить всю нужную информацию, необходимый совет, руководство к действию, и так далее и тому подобное. Да, современный сновидящий, или астральный путешественник может осуществить нужно путешествие, но связаться с закрытым порталом он не может. Тень среди песков Мироздания…

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов