Skip to content

Всадники Богов. Глава 7

И то, что Штайнер постоянно называет раннего атланта товарищем богов, это очень характерно. Тогда этот человек – атлант, воздушный человек, — есть дух, в первую очередь дух и он является воином войска, которым командует бог. Они плечом к плечу сражаются в битве! Причем эта битва шла в нескольких мирах, как в физическом мире, где боги, как предводители, и духи, как обычные воины, управляли своими аватарами, так и в астральном мире, боги, но уже как Боги, выражались как Духи, управляющие духами, управляющие реальностью духов. Здесь уже духи сражаются напрямую, без аватаров, а Боги ведут их в битву, выразившись в духе – предводителе.

Потом происходит отделение аватаров от прямого управления, они становятся людьми, как мы видим, искусственно созданными людьми, нечто подобным тому, что мы создаем сейчас только не на биологической, а на технической основе. Да, это наделено душой, но это искусственное создание. Но то, еще ранее создание могло видеть богов, выразившихся в своих аватарах. Это очень важно. Да, эти новые люди не видели, ни богов, ни тем более Духов, не говоря уже о Богах, но они видели духов, которые уже не выражались в них, но являлись им, как некое божество, которое они видели так, как мы бы увидели очень сильно проявленный призрак, проявленный в мельчайших деталях своего облика. Они видели бога, реального бога, который проявлялся в их предводителе, ибо они, смотря на предводителя видели огромный четкий призрак бога, стоящего за ним. Но шло время… вот цитата из Штайнера:

 «В конце Атлантиды люди весьма отличались друг от друга. Они сохранили высокую степень ясновидящей возможности. Эта возможность не исчезла совершенно, многие обладали ею при переселении с Запада на Восток. Были люди, ушедшие вперед, были и отставшие, нужно понять, что, следуя особенностям того развития, наиболее отставшими были те, которые были наиболее ясновидящими. Наиболее ушедшими вперед были те, которые уже приобрели физическое восприятие мира. Это были те, которые перестали ночью видеть духовный мир и которые во время дневного бодрствования видели все более резкие контуры».

Да, ранее я писал о том, что духи покинули свои создания, наделив их своей частью, душой, а сами стали Духами. Эволюция духа, превратившегося в Духа. Но не все духи могли пройти эту эволюцию, и тогда они проходили инволюцию, оказываясь заключенным в темнице физического тела. Они попадали в эту ловушку и превращались в людей, в обычных людей, со временем начиная воспринимать себя лишь как физическое тело. И вот о них сейчас и пойдет речь и о них и идет речь в цитате Штайнера. Да, они были последними, но в человеческой эволюции они стали первыми, причем те, кто стоял на более низком уровне развития, лучше воспринимал и оперировал в физическом мире и был лучшим «погонщиком» своего физического тела с точки зрения эволюции физического мира был более успешен в этой эволюции. Интересный пример глобальной инволюции, которая проявляется как локальная эволюция. Нужно понимать, что они, естественно, как операторы физической реальности опережали искусственного человека, человека с душой, ибо этому искусственному созданию еще нужно было совершенствоваться и совершенствоваться, а его искусственному интеллекту нужно было еще учиться и учиться. 

Но со временем одни в своей инволюции и другие в своей эволюции сравнялись и превратились в общую массу. Человек в физической реальности становился все более и более самостоятельным, он все больше и больше отдалялся от астральной реальности, связь все больше ослабевала и в определенный момент перехода, именно погруженность в физический мир стала более важной для оперирования в этом физическом мире, а все остальное стало восприниматься как атавизм. Мало того, этот атавизм мешал развитию личности, развитию индивидуальности и становился тормозящим фактором.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов