Skip to content

Всадники Богов. Глава 2

Продолжая изучать Штайнера, я нашел еще очень интересный отрывок. Привожу этот отрывок, так как он имеет непосредственное отношение к развитию человека:

«Мы знаем, что человек, освобождаясь после смерти от тела, обладает иным сознанием, не оставаясь при этом в бессознательном состоянии. Если он не может смотреть наверх, то тогда он может смотреть вниз, в физический мир. И ему не безразлично, сохраняется или распадается его прежнее тело. И благодаря тому, что в Древнем Египте тело сохранялось надолго, души переживали нечто определенное. Они знали свое тело, они были связаны с ним, они имели форму своего тела перед собою, и это было важно для них, ибо после смерти душа полна впечатлений. Впечатление, произведенное мумифицированным телом, глубоко запечатлевалось, и сообразно этому впечатлению формировалась душа».

К сожалению теософы, эзотерики после смерти физической плоти человека сразу «переходят» к пути души, не рассматривая астральное тело человека, в котором сконцентрирована личность человека. По большому счету смерть физического тела человека — это лишь переход к жизни в другом, в астральном мире. Человек отбросил физическую плоть, физическую оболочку. Он теперь будет жить в астральном мире, продолжая развиваться.

Но человек оказывается не подготовлен к новой жизни. Причем современный человек оказывается не подготовлен в максимальной степени. Почему? Потому что человек не развил свое астральное тело нужным образом, но самое главное, человек оказывается неспособен к развитию в астральном мире. И душа стремится записать в себя те крохи из очищенного создания человека, которые можно записать. И после этой записи, душа уходит на реинкарнацию, сначала сливаясь с Духом, а потом, как проекция Духа, осуществляет новую инкарнацию. И так до тех пор, пока определенный этап развития не будет пройден, пока человек в своем последнем физическом воплощении не окажется способен к жизни в астральном мире, пока не разовьет нужным образом свое астральное тело и, что самое главное, пока Дух, проекцией которого и является душа, не снизойдет к человеку, душа в этом случае сливается с Духом при физической жизни человека. Пока же астральное тело человека быстро распадается, наступает вторая смерть и душа человека сливается с Духом, обогащая духа результатами развития сознания умершего человека.

Мумификация, на мой взгляд, является якорем, удерживающим астральное тело от быстрого разрушения. Неразлагающаяся мумия удерживала астральное тело от разрушения. Тем самым, вполне возможно, человеку давался шанс закрепиться в астральном мире и до ухода на реинкарнацию пройти определенное переформатирование сознания в астральном мире. После этого переформатирования из сознания исчезают те проявления, которые мешают человеку понять цель и суть, как жизни, так и бесконечного развития. Сознание на основе опыта текущего воплощения начинает резко развиваться, что потом позволяет через запись в душе достигнутого опыта намного больше обогатить Духа, чем при быстрой реинкарнации. Вот только нужен ли подобный процесс религиям? Однозначно нет. Ибо тогда, вновь придя в этот мир после накопленного астрального опыта, в новой инкарнации, душа будет очень много чего знать и понимать, видеть реальную картину, как мира, так и существующей реальности, и много чего сможет сообщить сознанию, которому уже больше не будет нужен религиозный опиум.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов