Skip to content

Всадники Богов. Глава 2

Глава 2. Мистика желтых листьев

Я же на эту неделю уединился на своей даче. Поздняя осень, — любимо время года. Поздняя осень богата на желтые листья, сплошь застилающие землю. А листья все падают и падают с деревьев, покрывая сад желтым ковром. Завораживающе красиво! Но начинается дождь, мокрые листья смешиваются с мокрой землей и дачные тропинки становятся каким-то скользким месивом. Поэтому, в сухую погоду рабочий по даче Константин сначала сметает листья в кучки, потом складывает листья в мешки, отвозит мешки на край дачного участка, и вываливает листья в огромную желтую кучу из листьев. Все свои действия Константин сопровождает определенной философией, которая делает все его действия осмысленными и подчиненными той или другой цели. В данной работе Константин также увидел определенный смысл. Он уговорил меня не просто собирать листья и упавшие ветки, но и сделать из них компостную кучу, которая через определенное время превратиться в удобрение, которое в свою очередь будет способствовать хорошему урожаю овощей, которые Константин собирается посадить. В своей тактике Константин не ограничился собиранием опавших листьев и сухих веток, но и уговорил меня купить конский навоз, который он теперь смешивает с листьями и ветками, формируя компостную кучу. А так как куча еще не закрыта сверху, то теперь, когда ветер дует со стороны компостного угла дачи, в доме, из открытых окон, ощущается стойкий запах конского навоза. Впрочем, теплых дней уже не бывает, окон я почти не открываю, так что данный факт меня уже не беспокоит.

Однажды Константин, со свойственной ему глубокой увлеченностью философией сравнил опавшие листья с умершими людьми, делая из этого глубокомысленный вывод, что именно из-за этого осень – это пора печали. Сам же он этой самой печали явно не собирался предаваться, весело насвистывая какую-то песенку. Я спросил его об этом выявленном противоречии, на что он также глубокомысленно ответил, что он сборщик, жнец и ему не пристало печалиться, ибо опечаленный жнец не сможет исполнять свою миссию. Также он добавил, что все осенняя человеческая печаль ровным счетом из-за непонимания того, что человек, также как упавший лист, послужит удобрением для новой жизни. Я попытался указать Константину некоторое несоответствие в его выкладках, основываясь на том, что человеческий прах хоронят, предавая земле, и никакое удобрение из всего этого никак не получается. Константин думал об этом два дня, а потом пришел и сказал, что прах тут ни причем, а на удобрение, которое по своей глубинной сути совершенно отличается от обычного удобрения, идет совершенно другое.

Он выпалил вышесказанное одним махом, а потом сказал, что добавить больше ничего не может, иначе его мозги «закипят» и он снова попадет в больницу. Последнее меня совершенно не устраивало, я как мог успокоил Константина и сказал, что не стоило тратить столько мыслительный усилий на столь мелкий вопрос. На мои последние слова Константин заметил, что это вопрос очень важный, так как умозаключение по этому вопросу ему подсказал «он». Потом Константин позвал меня за собой, чтобы показать «его». Мы с Константином направились в сад, и Константин указал мне на ворона, сидевшего на дереве. Далее Константин поднял вверх указательный палец и безапелляционно заявил, что, хотя «он» и выглядит как птица, но за этим привычным обликом скрывается что-то другое. Одним словом, — «он». Так и, не опуская руку с поднятым указательным пальцем, и потрясывая ей, Константин удалился продолжать работу по созданию компостной кучи.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов