Skip to content

Всадники Богов. Глава 2

Таким образом, на вершине развития человечество вновь возвращается к данному разделению, разделению на касты, но уже на более совершенной основе. Кстати, на новой, более совершенной основе, Древние Знания Древнего Египта, как третьей культуры должны быть реализованы на современном этапе, на этапе пятой культуры. Однако вернемся к кастам.

Разделение по кастам должно происходить не по специализации, хотя, безусловно, специализация будет соответствовать нахождению в определенной касте, а по уровню развития, хотя, безусловно, каста будет определять специализацию, — а не наоборот. Впрочем, вполне возможно, что тоже самое было и в первой цивилизации, только это осуществлялось не автоматически, а путем глобального руководства со стороны людей колоссального развития и путем четкой вертикали власти, где развитие человека определяло его положение в этой вертикали. Наиболее развитые люди, люди, стоящие на наивысшей для данной цивилизации ступени развития, становились жрецами, другие люди воинами, и так далее, по мере снижения уровня развития. Причем это не просто разные уровни развития, в понимании современного человека: вот этот профессор, великий гуманист, демократ и либерал, а вот этот три классов образования имеет и работает грузчиком, хотя вполне возможно, что этот, с тремя классами образования, при соответствующей подготовке может намного, очень намного опередить в развитии профессора, а в чем-то уже опередил, а именно разные уровни развития в понимании самой сути человеческой природы. Далее по мере подъема по вертикали: на нижней ступени — зверочеловек, как низы общества, которые очень часто в современном обществе являются элитой современного общества – сейчас все наоборот; далее идет социальное животное, как современный «культурный» человек общества потребления, над ним стоит образованный человек, невзирая чем он занимается, например, является военнослужащим, чиновником, учителем или научным работником, и на вершине пирамиды — сверхчеловек.  Так, например, сверхчеловек силой мысли может управлять группой социальных животных и значительной группой зверолюдей. Все и всех нужно расставить по своим местам.

При этом, и это вполне очевидно, что образованные люди, будучи сейчас не только не в почете, а будучи даже париями современного общества потребления не в состоянии ничего изменить. Социальное животному вообще ничего не надо, а зверолюди и так прекрасно существуют, будучи элитой современного общества и хозяевами жизни, выступая при этом новыми учителями и наставниками человечества. Только сверхчеловек может изменить больное общество, больную цивилизацию, но такого сверхчеловека еще нужно создать.

Возникает некое непонимание. Мы говорим о вершине развития, о седьмой культуре, но Штайнер описывает ее похожей на цивилизацию муравьев. Да, действительно параллели есть. Муравьи, как насекомые, как представители животного мира, находясь на своей крайне низкой по отношению к человеку стадии развития, управляются неким тонкоматериальным интернетом, с неким центральным интеллектом, в результате чего каждая особь знает свое место, свое положение, знает, что ей делать и как поступать в любой момент времени. В седьмой культуре будет тоже самое, той же тонкоматериальный интернет, но уже не для муравьев, а для высокоразвитых людей, чей творческий мозг будет подключен к этому интернету. И место, и положение человека будут определять только его уровень развития, его творческие ментальные способности, его знания. Ничто иное, будучи производным, в том числе, и внешность, и организм человека значения иметь не будут. И там уже не спрячешься за милую мордашку, за спортивную и накаченную фигуру, за лихой нрав и воинственность, а может быть даже за колоссальное хамство, изощренную хитрость и не менее впечатляющую подлость, за богатых и знаменитых родителей с положением, там будет только мозг, сознание, разум и ничего более. И вот такой мир и предстоит создать.

Олег Шапошников. Книга Локи. Всадники Богов