Skip to content

Священный Огонь. Глава 9

А теперь перейдем к самому главному. Благодаря огню человек стал полноценно питаться (стал готовить пищу на огне). Так ли это? Начнем с примера. Как бы вы оценили человека, который заправляя свой автомобиль, всегда сознательно выливает половину дорогого бензина на соседний газон. А потом бегает и кричит, что нужно как-то спасать окружающую среды от экологической катастрофы, а ему лично давать дотацию на заправку автомобиля (бензин очень дорогой)? Такого быть не может скажете вы, так как психически больным людям не разрешают управлять автомобилем. Но, тогда как вы можете объяснить тот факт, что древний человек вдруг перестал есть сырые продукты (полные полезных веществ и витаминов), а стал есть продукты, приготовленные на огне (теряя при этом большое количество полезных веществ, витаминов, природной энергетики этих продуктов; да и тратя свое время на добывание дров и приготовление пищи)?

Но совсем другое дело, если вышеуказанный пункт кроме одежды, обогревателей и средств защиты также раздавал и пищу (пищу, которая перед едой должна была проходить тепловую обработку). Халява полная. Рай… Зачем добывать пищу, если можно пойти и взять. Да еще и к тому же пища была сдобрена приправами, на которые человек «подсел». А когда халява закончилась, то организм человека просто уже не смог принимать обычную естественную пищу. И тут огонь оказался весьма кстати.

Опять же вышеуказанные два пункта также можно объяснить тем, что человек был продуктом скрещивания с существом, которое изначально не имело возможности обороняться от диких зверей и принимать естественную природную пищу. Есть и третья версия, заключающаяся в том, что древний человек был формой деградации развитого человека, одна часть популяции которого с помощью огня сумела остановить деградацию и вновь начать развитие, а другая – «скатилось» для животного существования (все по Дарвину, но только наоборот).

Но в любом случае – мы просто имеем миф о огне (причем миф во всех его смыслах). Но это миф очень и очень важен. И мы вновь возвращаемся к этому мифу. При этом рассмотрим вопрос питания современного человека на современном этапе в наиболее социально развитой части общества. Мы видим, что, во-первых, все продукты питания самым тщательным образом сертифицируются, а их производство регламентируется. Но этот процесс уже не только становится всеобъемлющим и глобальным, но и уже носит характер выраженной доминанты. Это мы видим на примере так называемого западного мира. Что такое выраженная доминанта? Это есть то, что является абсолютным законом, а все то, что не вписывается в этот закон не имеет право на существование.

Безусловно, никто не спорит против порядка, сертификации, регламента (это все очень важно и нужно). Но в условиях западного мира данный процесс уже начинает носить не характер нейтральной пользы (главное здоровье человека и решение вопроса его питания), а вопроса идеологически правильного питания. Что это такое? Это процесс, когда питание человека формируется не по критериям пользы и оптимальности для человека, а по социальным критериям. Мы должны накормить всех, и цены должны быть доступны всем, поэтому мы должны производить пищу, возможно не совсем здоровую и возможно не совсем полезную, а зачастую не здоровую и не полезную, но соответствующую социальным критериям. В самом деле, если на современном этапе производить исключительно экологически правильную пищу, богатую всеми нужными веществами и витаминами, доставлять ее потребителю в нужной упаковке и с соблюдением оптимальных с позиций качества сроков хранения, то цена такой пищи будет такая, что потреблять ее будет только 5 – 10 процентов населения. Остальные просто не смогут ее купить. Поэтому для основной массы населения производят то (скоро это уже с трудом можно будет назвать обычной пищей), что могут купить все.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь