Skip to content

Священный Огонь. Глава 9

Итак, человеку «дают» огонь. Как благо, — благодаря этому человечество стало развиваться (с одной стороны) и вообще было спасение от гибели (с другой стороны). Впереди приз, а сзади смертельная опасность. Но, это же есть чистой воды манипуляция, это то, что древний человек был поставлен (искусственно поставлен) в определенные условия. Это есть род выраженной селекции.

В самом деле. Огонь позволил человеку обогреться и не замерзнуть. То есть, каким-то непостижимым образом, вопреки естественной эволюции, человек «сбрасывает» шерстяной покров, оказываясь голым… А, теперь, дайте погреться, а то замерзну… Причем основной миф о передаче огня людям распространен там, где климат довольно жаркий (Древняя Греция). И вообще зачем было изначально лишаться шерстяного покрова? Непонятно…

Но все становится понятным, если ситуацию проиллюстрировать следующим примером: некто должен носить (постоянно носить, не снимая) парик. Естественно, для удобства (да и вынуждено – парик просто не налезет) собственную шевелюру нужно сбрить. А если парик будет постоянно носиться из поколения в поколение, то путем того же самого естественного отбора (а данном случае искусственного выведения) сформируется особь, не имеющая волос на голове (или имеющая волосы в качестве атавизма).

Если распространить данный пример на все тело (ношение облегающего костюма, закрывающего все тело), то… По всей видимости древнему человеку было предписано носить подобную одежду (предоставленную ему), вследствие чего…

Может быть и вторая версия, — человек был скрещен с неким существом, не имеющим шерстяного покрова. Но в любом случае – мы видим искусственное формирование человека, в рамках которого нужно было обеспечить нужную температуру тела человека путем ношения одежды и обогревания окружающей среды при ее снятии.

В какой-то момент пункт раздачи одежды и обогревателей закрылся на переучет, после которого не открылся вовсе и… И пришлось людям «дать огонь» для того, чтобы человек мог обогреваться. Либо им никто его не давал, а путем адаптации к новым условиям, люди сами увидели возможность обогрева с помощью огня. Последняя версия выглядит более убедительной. При этом человек стал использовать шкуры животных, чтобы обогреть свое ущербное тело вне теплового воздействия костра. Кстати, с точки зрения обычной эволюции это выглядит глупо – зачем для прикрытия тела одной особи (во время жизни этой особи) убивать множество других особей с целью добычи из шкур, если можно было обойтись одной шкурой – естественной шкурой этой самой первой особи.

Идем дальше. Огонь помогал людям защититься от диких зверей. Здесь все аналогично. Почему преуспевающий (!!!) вид на пути этого преуспевания каким-то, опять же, непостижимым образом, утратил навыки защиты от диких зверей, а когда преуспел, то ему вдруг эта самая защита (путем использования огня) понадобилась? Ответ только один – видимо вышеуказанный пункт раздавал не только одежду и обогреватели, но и средства защиты.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь