Skip to content

Священный Огонь. Глава 9

Глава 9. Огонь

 Прошла неделя и мы продолжили семинары в рамках нашего практического курса. Вся группа собралась, и мы начали занятие. Я начал свою речь:

— Мы увидели некое развитое существо, некого нового человека, человека нового уровня мышления, бытия и существования. Но, в тоже время, это все равно человек (хотя и уже имеющий некоторые свойства, качества и параметры духа), который во всем этом опирается на то или другое физическое тело, и выражается исключительно через то или другое физическое тело. Это может быть его изначальное физическое (биологическое) тело, физическое (биологическое) тело используемого постороннего человека — аватара, или техническое физическое тело (при определенном уровне научно-технического прогресса).

— Но если мы говорим о совершенно ином физическом теле, о искусственном физическом теле, то это уже совсем другая жизнь и другое бытие, — заметил Станислав, — даже если эти нововведения будут носить единичный характер.  

— Да нет, — сказал я, — при единичном характере данных нововведений в плане обычного бытия ничего не изменится. При этом неподготовленный малоразвитый обыватель – наблюдатель ничего не заметит. В принципе, для него ничего не изменилось. То техническое тело, которое трудно, очень трудно отличить от обычного биологического тела, будет восприниматься как обычное биологическое тело, а тело в виде явно выраженной машины будет восприниматься как машина. Безусловно, люди образованные, развитые будут все понимать, но, как говориться, — «не будут заострять на этом внимание». Вроде бы все так, как и надо.

Если новые тела будут применяться массово, то со временем все это будет приниматься как должное. Прогресс. Социум принимает новые правила игры и подстраивается под эти правила игры, находя в этом возможность для своего развития. В самом деле, обыватель найдет в этом новые возможности (исключительно обывательские), а сам социум – возможность преодолеть те или другие проблемы и кризисные явления.

— Но тогда, становится непонятно, о чем идет речь, — сказала Елена, — ранее говорилось о формировании нового человека, о новом эволюционном этапе развития, а сейчас о том, что все это становится достоянием всех, включая…

— Мы его не любим, а он тоже купил, — привел цитату из выступления известного юмориста Юрий.

— Да, — сказал я, — и это естественный процесс. Любые элементы развития, которые изначально были достижением лишь человека развития, рано или поздно становятся достижением социума. И это есть выражение эволюции. Мешать данному процессу – это значить мешать эволюции. Не нужно становиться на пути мчащейся лавины. Другое дело, что при, казалось бы, единой форме реализации эволюционного развития (возможности «перейти» из проблемного физического тела в искусственное техническое тело), суть и способ происходящего будет различными.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь