Skip to content

Священный Огонь. Глава 7

Значение слова «óð»: praet sg ind от vaða. Претерит (простое прошедшее время) в изъявительном наклонении и в единственном числе от «vaða».

Vaða (veð, óð, óðum, vaðið):

~ á переходить реку вброд;

~ snjó идти по глубокому снегу;

~ eld проходить сквозь огонь;

~ upp (á e-n) набрасываться (на кого-л.); 

~ uppi вести себя шумно и нагло; командовать; господствовать;

~ elginn беспрерывно болтать;

~ reyk болтать, говорить вздор; ошибаться;

~ reyk um e-ð не знать чего-л.; быть неуверенным в чём-л.;

~ í villu og svíma [или svima] находиться в заблуждении.

Hœnir (Хёнир) дал возможность им совершать все то, что перечислено выше. Вот почему дается изъявительное наклонение. Хёнир дал возможность людям оперировать в существительной реальности, но самое главное дал им язык, как средство общения. Вот они теперь, как и сказано выше, беспрерывно болтают. При этом они, как говориться, -могут пройти через огонь, воду и медные трубы. Все пройдут, все покорят, ни перед чем не остановятся. И тут указанно и стремление человека к явно выраженному господству, в том числе и над Природой. Этим достигается то, что указанная выше точка сопряжения Сил будет необыкновенно активной и действенной.

И тут мы видим механизм, который в результате эволюции этого механизма и его адаптации к существующей среде, и выразился как личность. Появляется личность, и теперь уже она, в первую очередь, поведет человека вперед, а не физические (биологические) инстинкты и стремления. Но при этом это выступило и неким «входом», «точкой доступа» третьей Силы в виде Противников Богов. Великое Противостояние, Великая Битва началась.

Далее. Значение слова «lá»: praet sg ind от liggja. Опять изъявительное наклонение.

Liggja í ~inni скрывать что-либо, утаивать что-либо.

Lóðurr (Лёдарш), и это и есть Локи, научил людей быть скрывать, утаивать ту или другую информацию, хитрить. Ранее, до этого созданного человека в его истинном виде (другими словами — искусственного человека), существа могли хитрить и плести интриги, но это было лишь средством достижения цели, а не сутью этого существа. А в случае искусственного человека (да, давайте уже назвать вещи своими именами) это уже становиться его сутью. Это есть схема индивидуальности сознания. Локальный компьютер отключили от всемирной компьютерной сети. И теперь каждый компьютер стал развиваться в рамках неких единых правил, но исключительно самостоятельно. И это и стало неким медленно прорастающим зерном некой четвертой Силы.

Это дало возможность перейти от физической (биологической) эволюции к эволюции сознания. И началась Великая, или Большая Игра. Пока еще играют только три Силы, но сейчас настало время активировать четвертую Силу. Игра станет более сложной и интересной.

Олег Шапошников. Книга Локи. Священный Огонь